Историки России и Белоруссии создадут пособие для учителей, посвященное Великой Отечественной войне - «Образование» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Образование » Историки России и Белоруссии создадут пособие для учителей, посвященное Великой Отечественной войне - «Образование»
Историки России и Белоруссии создадут пособие для учителей, посвященное Великой Отечественной войне - «Образование»
Фото: PressFoto Профессиональный коллектив историков из России и Белоруссии работает над пособием «История Великой Отечественной войны в контексте Второй мировой войны». Выпуск издания запланирован к 75-летнему юбилею Победы в Великой Отечественной войне. Пособие станет первым в ряду


Историки России и Белоруссии создадут пособие для учителей, посвященное Великой Отечественной войне - «Образование»

Фото: PressFoto


Профессиональный коллектив историков из России и Белоруссии работает над пособием «История Великой Отечественной войны в контексте Второй мировой войны». Выпуск издания запланирован к 75-летнему юбилею Победы в Великой Отечественной войне.


Пособие станет первым в ряду учебно-методических изданий под общим названием «Очерки истории Беларуси и России. Пособие для учителей», посвященных страницам общего исторического прошлого двух стран.


В пособии раскрываются подходы российских и белорусских историков к предпосылкам и причинам, характеру и ходу Второй мировой войны и ее ключевой и решающей составляющей – Великой Отечественной войны, вкладу народов Советского Союза в Победу. Также представлен обзор внутреннего развития и внешней политики СССР в первые послевоенные годы, когда осуществлялось восстановление народного хозяйства и шло оформление послевоенной системы международных отношений. Отдельное внимание в пособии уделяется месту и роли Великой Отечественной войны в развитии культуры и искусства народов Белоруссии и России с начала 1940-х гг. XX века вплоть до современности.


Работу над проектом проводит при поддержке Минпросвещения России коллектив российских и белорусских историков и архивистов под руководством президента РГГУ, директора Института постсоветских и межрегиональных исследований РГГУ, председателя Центрального совета Российского общества историков-архивистов члена-корреспондента Российской академии наук Ефим Пивовара и члена-корреспондента Национальной академии наук Белоруссии, академика-секретаря отделения общественных наук НАН Белоруссии Александра Ковалени.


Пособие создается в рамках грантовой поддержки Минпросвещения России. Она направлена на укрепление позиций русского языка и развитие инфраструктуры российского образования за рубежом: создание центров по продвижению русского языка, сети образовательных курсов и интернет-школ русского языка, проведение курсов повышения квалификации для педагогов и учебно-методическую поддержку образовательных организаций.


В целом совместная работа коллективов российских и белорусских историков способствует развитию научно-образовательного сотрудничества, популяризации общего исторического прошлого и настоящего России и Белоруссии, укреплению культурной общности народов и противодействию попыткам фальсификации истории.


Пособие, адресованное, прежде всего, российским и белорусским педагогам, представляет интерес как для профессиональных историков, так и для преподавателей других гуманитарных дисциплин, школьников и студентов, соотечественников, проживающих за рубежом, а также может быть использовано при преподавании истории в других странах СНГ.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       

Единый федеральный портал

Дополнительного профессионального (педагогического) образования Единое окно доступа к образовательным ресурсам

Единый федеральный портал

Дополнительного профессионального (педагогического) образования Цифровой образовательной среды ДПО

Минпросвещения России

Министерство просвещения Российской Федерации

ФГАУ

ФГАУ «Федеральный институт цифровой трансформации в сфере образования»

Рособрнадзор

Телефон для справок: +7 (495) 984 89 19 Телефон доверия ЕГЭ: +7 (495) 104 68 38

Российская электронная школа

Государственная образовательная платформа «Российская электронная школа»

Земский учитель

Вакансии учителей ждут вас.

Минобрнауки России

Министр науки и высшего образования Российской Федерации

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика