Что год 75-летия Победы нам готовит? - «Образование» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Образование » Что год 75-летия Победы нам готовит? - «Образование»
Что год 75-летия Победы нам готовит? - «Образование»
Фото: PressFoto В России стартовал Год памяти и славы, посвященный 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Соответствующий указ был подписан президентом РФ Владимиром Путиным в июле 2019 года. Корреспондент портала «Российское образование» узнал, что готовит для школьников в этом году


Что год 75-летия Победы нам готовит? - «Образование»

Фото: PressFoto


В России стартовал Год памяти и славы, посвященный 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Соответствующий указ был подписан президентом РФ Владимиром Путиным в июле 2019 года. 


Корреспондент портала «Российское образование» узнал, что готовит для школьников в этом году Музей Победы, ведь миссия музея – непосредственное участие в процессе патриотического воспитания и образования подрастающего поколения.


В 2020 году Музей Победы предлагает школьникам принять участие как уже в знакомых и всегда востребованных программах «Мы победили!», «Маленькие герои войны», «Партизанскими тропами», «Марш-бросок», историко-литературных экскурсиях «Русский характер» и «Девочки с Васильевского острова», так и в новых, разработанных в этом году, экскурсиях: «Подвиг ленинградцев», «Сын полка», «Война глазами художника»; «Экскурсия для знатоков»; «Урок дипломатии».


Для дошкольников Музей Победы подготовил цикл 30-минутных игровых программ: героическая сказка «Река и ручеек», «В гостях у партизан» и «От винта».


Запланирован ряд программ для школьников по новой экспозиции «Подвиг народа», которая будет открыта специально к 75-летию Великой Победы в мае текущего года.


Детский центр Музея Победы также активно разрабатывает и внедряет новые музейно-педагогические подходы работы с детьми и молодежью, ведет работу с образовательными учреждениями не только в Москве, но и на всей территории Российской Федерации.


«Школьный Музей Победы» – это долгосрочная программа развития школьных музеев, которая призвана объединить школьников-активистов по всей стране, методически поддержать их деятельность, а также выявить лучшие практики работы по гражданско-патриотическому воспитанию детей. 


«Детский Общественный Совет» – просветительский проект Музея Победы для школьников, направленный на развитие современных лидеров, нацеленных в своей деятельности на сохранение исторической памяти о прошлом страны, популяризацию истории среди своих сверстников. 


Особое место занимают культурно-досуговые проекты. Так, этим летом вновь начнет работу детско-юношеский городской клуб полного дня «Лето побед».  


Клуб принимает ребят школьного возраста (от 8 до 14 лет). Для них готовится большая программа полезных и увлекательных занятий, направленная на развитие творческих и коммуникативных навыков, военно-патриотическое и художественно-эстетическое воспитание. 


Эксклюзивная программа включает в себя активный отдых и физкультурно-оздоровительные занятия на территории Музея Победы, квесты на открытых площадках, мастер-классы и развивающие игры. Предусмотрены экскурсии по Музею Победы, работа детского пресс-центра и множество других активностей. Также детям обеспечивается четырехразовое питание.


В период осенних каникул эстафету примет проект «Осень побед», а в новогодние каникулы для ребят будет традиционно проводится квест «Елка Победы».


Школьные музеи


В 2020 году особая программа запланирована и в школьных музеях, посвященных посвященных Великой Отечественной войне. Заместитель директора Гимназии № 1 г. Новороссийска, руководитель школьного музея Нелли Сорока рассказала о том, как ребята участвуют в музейной жизни. 




Школьный Музей гимназии посвящен Великой Отечественной войне, он был создан в канун Дня Победы, 6 мая 2000 года (но 6 мая – это не канун Дня Победы, может быть, «практически в канун»), в настоящий момент в музее пять залов: «Мемориальная комната Героя Советского Союза Л.И. Севрюкова», «История Поста № 1 в лицах. Основатель Поста № 1 – Лесик Виталий Андреевич», «Письма 41 года», галерея «Академия детской дипломатии», «Мемориальная комната Героя Советского Унана Аветисяна».



«Экскурсоводы в музее – дети, они сами рассказывают истории своих родных. Экскурсии проходят на разных языках – английском, французском и немецком. Ученики очень вовлечены в работу музея. Они также принимали участие в поиске могилы Героя Советского Союза Гусейна Гусейнова»,  – добавила Нелли Сорока.



В фондах музея  собрано более 500 единиц хранения. Музей Великой Отечественной войны – своеобразная визитная карточка гимназии. Он открыт для посещения новороссийцев и гостей города.





«Мы участвуем в мемориальной акции «Линейка памяти»,  – отметила она. 



Заместитель директора гимназии рассказала, что ребята, участвующие в работе патриотического клуба «Малоземелец», стали победителями конкурсного отбора проекта «Герои нашего времени» и участниками Международного Слета детских  поисковых отрядов городов-героев, который  проходил в Зале славы Музея Победы под руководством Клуба Героев Советского Союза и Правительства Москвы.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       

Единый федеральный портал

Дополнительного профессионального (педагогического) образования Единое окно доступа к образовательным ресурсам

Единый федеральный портал

Дополнительного профессионального (педагогического) образования Цифровой образовательной среды ДПО

Минпросвещения России

Министерство просвещения Российской Федерации

ФГАУ

ФГАУ «Федеральный институт цифровой трансформации в сфере образования»

Рособрнадзор

Телефон для справок: +7 (495) 984 89 19 Телефон доверия ЕГЭ: +7 (495) 104 68 38

Российская электронная школа

Государственная образовательная платформа «Российская электронная школа»

Земский учитель

Вакансии учителей ждут вас.

Минобрнауки России

Министр науки и высшего образования Российской Федерации

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика