Российская сборная завоевала 6 медалей на естественно-научной олимпиаде юниоров в Катаре - «Образование» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Образование » Российская сборная завоевала 6 медалей на естественно-научной олимпиаде юниоров в Катаре - «Образование»
Фото: Минпросвещения России 11 декабря в Дохе (Катар) состоялась торжественная церемония закрытия 16-й Международной естественно-научной олимпиады юниоров (International Junior Science Olympiad – IJSO), сообщает пресс-служба Министерства просвещения Российской Федерации. В состязании приняли

Фото: Минпросвещения России

В состязании приняли участие команды школьников не старше 15 лет более чем из 70 стран мира. Российская сборная завоевала шесть медалей.

В ходе трех туров IJSO-2019 – тестового, теоретического и практического – участники показывали свои знания по физике, химии и биологии.

Золотые медали на IJSO-2019 получили Даниил Житов (школа «Летово», г. Москва) и Вадим Ерин (Физтех-лицей имени П.Л. Капицы, Московская область). Остальные члены сборной команды России – Артем Гуляев (школа «Летово», г. Москва), Василиса Кислицина (школа № 218, г. Москва), Матвей Муравьев (Президентский физико-математический лицей № 239, г. Санкт-Петербург), Илья Просяной (Республиканский лицей для одарённых детей, Республика Мордовия) – выиграли серебряные медали.

«Наши юниоры достойно завершают календарный год международных предметных олимпиад, в очередной раз наглядно подтвердив качество российского образования. Обилие медалей – следствие превосходной педагогической школы со своими традициями и новациями, а также широкой государственной поддержки различных программ развития талантов. Я поздравляю ребят – участников олимпиады в Катаре, а вместе с ними и всех наших юных олимпийцев и, конечно же, тренеров и наставников и желаю им сохранять целеустремленность в дальнейшем жизненном пути», – отметила Министр просвещения Российской Федерации Ольга Васильева.

Подготовку к олимпиаде школьники прошли на установочных сборах в МФТИ. Ребята изучали физику, химию и биологию, в том числе прошли курс ботаники, биологии человека, генетики и неорганической химии. По всем предметам были организованы лабораторные работы и тренировочные эксперименты.

«Олимпиада прошла очень хорошо. Были интересные задачи как в теоретическом туре, так и в экспериментальном, заметно сложнее, чем в прошлом году, например, про сжижение газов, промышленность, обработку воды, но наши ребята справились, вся команда – в призерах», – рассказывает ассистент кафедры общей физики МФТИ Леонид Колдунов.

Руководителем сборной России выступил заведующий учебно-методической лабораторией по работе с одаренными детьми Московского физико-технического института Валерий Слободянин, его заместителями – заведующий учебно-методической лабораторией молекулярной и биологической физики МФТИ Максим Каркешкин, преподаватель биологии школы № 192 г. Москвы Игорь Киселёв и ассистент кафедры общей физики МФТИ Леонид Колдунов.