В Москве стартовала конференция «Независимая оценка качества образования: опыт и перспективы» - «Образование» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Образование » В Москве стартовала конференция «Независимая оценка качества образования: опыт и перспективы» - «Образование»
Минпросвещения России В Москве стартовала конференция «Независимая оценка качества образования: опыт и перспективы». Приветствие участникам конференции направила министр просвещения Российской Федерации Ольга Васильева. Его зачитала ведущий советник отдела анализа систем оплаты труда педагогических

Приветствие участникам конференции направила министр просвещения Российской Федерации Ольга Васильева. Его зачитала ведущий советник отдела анализа систем оплаты труда педагогических работников Департамента стратегии, анализа, прогноза и проектной деятельности в сфере образования Минпросвещения России Евгения Евдокимова.

«Независимая оценка качества – реальная возможность для наших граждан улучшить работу образовательных организаций: детских садов, колледжей, организаций дополнительного образования», – написала Васильева.

Министр подчеркнула, что важная задача – услышать мнения людей, не оставить без внимания их обращения.

«Необходимо развивать механизмы обратной связи, публичного представления результатов, работать над выявленными проблемами и определять точки роста… Требуется обратить внимание на лучшие практики организации независимой оценки образовательных организаций», – отметила Васильева.

В свою очередь Евдокимова сообщила, что в 2019 году была проведена независимая оценка в отношении 50 образовательных организаций федеральной формы собственности, расположенных в 21 субъекте РФ. Организации были выбраны исходя из необходимости пилотного исследования.

«В 2020 году будут продолжены мероприятия по организации проведения независимой оценки качества образования. Необходимо обеспечить 100-процентный охват независимой оценкой образовательных организаций», – уточнила Евдокимова.

В рамках мероприятия состоятся два круглых стола. Участники обсудят проект методических рекомендаций по расчету показателей независимой оценки качества образования, учитывающих специфику деятельности профильных организаций, оценят результаты пилотного исследования, риски и возможности их применения. По результатам конференции планируется выработать рекомендации по распространению и внедрению лучших практик в субъектах Российской Федерации.