Команды из Москвы, Татарстана и Подмосковья победили в общекомандном зачете чемпионата «Абилимпикс» - «Образование» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Образование » Команды из Москвы, Татарстана и Подмосковья победили в общекомандном зачете чемпионата «Абилимпикс» - «Образование»
Фото: Оргкомитет конкурса Команды из Москвы, Республики Татарстан и Московской области победили в общекомандном зачете V Национального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс». В этом году в соревнованиях, которые в течение

Фото: Оргкомитет конкурса

Команды из Москвы, Республики Татарстан и Московской области победили в общекомандном зачете V Национального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс». В этом году в соревнованиях, которые в течение года проходили по всей стране, приняли участие свыше 10 тысяч человек. В финал вышли более 1800 конкурсантов.

Всего по итогам Национального чемпионата призерами и победителями стали 540 человек. 1 место в общекомандном зачете заняла команда из Москвы (182 медали), 2 место – Республика Татарстан (43 медали), 3 место – Московская область (24 медали).

Состязания проводились по 62 основным и 31 презентационным компетенциям. Мастерство конкурсантов оценивали более 500 экспертов. В рамках чемпионата также прошли мероприятия культурной и деловой программы, включая 66 сессий (форумов, совещаний, круглых столов, дискуссий). Перед участниками и посетителями чемпионата выступили представители университетов, крупных компаний и банков.

«Абилимпикс» – международное движение, основной деятельностью которого является проведение конкурсов профессионального мастерства для людей с инвалидностью с целью их профессиональной ориентации и содействия в трудоустройстве.

Организаторами Национального чемпионата выступили Минпросвещения России, Правительство Москвы, Минтруд России, Минобрнауки России, Минпромторг России, Минкультуры России, Минсельхоз России, Минздрав России, ФГБОУ ВО «Российский государственный социальный университет» и всероссийские общественные организации инвалидов.