Дмитрий Медведев предложил предусмотреть в нацпроекте «Образование» возможность модернизации школ - «Образование» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Образование » Дмитрий Медведев предложил предусмотреть в нацпроекте «Образование» возможность модернизации школ - «Образование»
Фото пресс-службы Правительства РФ Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев предложил предусмотреть в национальном проекте «Образование» возможность расширения и модернизации школ, сообщает ТАСС. Об этом он заявил на совещании в Алтайском крае о ходе выполнения мероприятий, направленных на развитие

Фото пресс-службы Правительства РФ

Об этом он заявил на совещании в Алтайском крае о ходе выполнения мероприятий, направленных на развитие сельских территорий в рамках реализации нацпроектов.

Медведев сообщил, что в настоящее время выполняется большая программа по строительству школ.

«Там есть свои проблемы в реализации в части самой стройки. Но многие губернаторы мне говорят, что для ряда населенных пунктов, где школы достаточно приличные еще, было бы важно не просто построить новую школу, а, например, пристроить какую-то часть к действующей», – сказал Медведев.

Он отметил, что надо рассматривать каждый такой объект отдельно.

«Бессмысленно восстанавливать школу, которая построена в 30-е годы из деревяшек, где туалеты все на улице. Но есть вполне нормальные школы, где можно провести косметический ремонт и увеличить ее возможности учебные за счет пристройки», – сообщил Медведев.

Премьер-министр подчеркнул, что сейчас национальный проект не предусматривает такую возможность.

«Я думаю, что нам нужно пересмотреть это. Наша задача не в том, чтобы как можно больше новых школ построить, а сделать так, чтобы эти школы, которые и новые, и не совсем новые, были современными, подготовленными, теплыми, комфортными, с возможностью готовить нормальную еду для детей», – добавил Медведев.

Национальный проект «Образование» был утвержден президентом России Владимиром Путиным в 2018 году. Он призван обеспечить глобальную конкурентоспособность российского образования, а также вхождение Российской Федерации в число 10 ведущих стран по качеству общего образования. Бюджет проекта – 784,5 миллиарда рублей. Реализация нацпроекта «Образование» охватит период с 2019 до 2024 года.

Куратор проекта – заместитель председателя Правительства Российской Федерации Татьяна Голикова. Руководитель проекта – министр просвещения Российской Федерации Ольга Васильева.