В Подмосковье стартовал первый этап VI Открытого регионального чемпионата WorldSkills Russia - «Образование» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Образование » В Подмосковье стартовал первый этап VI Открытого регионального чемпионата WorldSkills Russia - «Образование»
В Подмосковье стартовал первый этап VI Открытого регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), сообщает пресс-служба первого заместителя председателя Правительства Московской области Ольги Забраловой. «В этом году в региональном чемпионате принимают участие почти 900

«В этом году в региональном чемпионате принимают участие почти 900 студентов областных колледжей и техникумов. Ребята будут соревноваться в 110 компетенциях в различных сферах. Направления разные: промышленное производство, информационные технологии, транспорт, строительство, творчество, дизайн, услуги и другие. Мы уделяем очень много внимания профессиональному образованию: модернизируем образовательные учреждения, привлекаем к развитию колледжей стратегических партнеров в лице крупных компаний», – сказала Забралова.

В свою очередь, министр образования Московской области Ирина Каклюгина сообщила, что наряду с подмосковными студентами в чемпионате участвуют представители Краснодарского края, Москвы, Рязани, Санкт-Петербурга, Севастополя и Ульяновска.

«Оценивать их будут более 500 экспертов. Победители регионального чемпионата войдут в расширенный состав сборной команды Московской области и будут готовиться к VIII Национальному чемпионату «Молодые профессионалы», который состоится в июле 2020 года в Новокузнецке», – отметила Каклюгина.

WorldSkills – это международное некоммерческое движение, созданное с целью повышения престижа рабочих профессий и развития профессионального образования путем гармонизации лучших практик и профессиональных стандартов во всем мире. Раз в два года WorldSkills проводит международные соревнования профессионального мастерства. РФ присоединилась к движению в 2012 году.