«Школа перспективных материалов» проводит набор слушателей - «Образование» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Образование » «Школа перспективных материалов» проводит набор слушателей - «Образование»
«Школа перспективных материалов» проводит набор слушателей - «Образование»
Фото: PressFoto «Школа перспективных материалов» объявляет набор слушателей – старшеклассников и студентов колледжей Москвы и Московской области, сообщает пресс-служба проекта. Реализацией проекта занимается АНО «Центр испытаний, сертификации и стандартизации функциональных материалов и технологий»

«Школа перспективных материалов» проводит набор слушателей - «Образование»

Фото: PressFoto

Реализацией проекта занимается АНО «Центр испытаний, сертификации и стандартизации функциональных материалов и технологий» (ЦИСИС ФМТ) при поддержке негосударственного института развития «Иннопрактика». Реализуемая в рамках проекта образовательная программа разработана выпускниками МГУ имени М.В. Ломоносова.

«В России, как и во всем мире, активно развиваются технологии конструкционных композитов и новых углеродных материалов, которые приходят на смену металлу. Для осуществления перехода на современные материалы нужны квалифицированные специалисты, способные работать с ними. Помимо вовлечения учеников в инновационную деятельность, задача «Школы перспективных материалов» – заинтересовать молодежь этой перспективной темой и таким образом оказать содействие в подготовке необходимых кадров», – рассказывает генеральный директор ЦИСИС ФМТ Ольга Шорникова.

После заочного этапа отбора для школьников и студентов пройдут двухчасовые профориентационные занятия и мастер-класс. Следующий этап – программа обучения, разработанная ЦИСИС ФМТ при участии Центра молодежного инновационного творчества (ЦМИТ) «Территория творчества», по трем направлениям: технологии конструкционных композитов; моделирование и прототипирование изделий с использованием 3D-принтеров, лазерных и фрезерных станков; технологии многофункциональных углеродных материалов. Предполагается, что в каждом из трех потоков будет обучаться не менее 30 ребят. В рамках проекта для них запланировано 16 часов теоретических и практических занятий.

По итогам обучения 15 лучших учащихся школы смогут стать постоянными посетителями ЦМИТ и реализовывать собственные проекты. Специалисты ЦИСИС ФМТ и ЦМИТ окажут ребятам менторскую поддержку.

«Мы надеемся, что в рамках проекта будут разработаны и апробированы на учащихся школ и колледжей Москвы практико-ориентированные программы дополнительного образования, методические материалы и примеры школьных исследовательских проектов на оборудовании Центра молодежного инновационного творчества. Эти программы и учебно-методические материалы могут стать основой масштабирования проекта в регионах на базе ЦМИТов РФ, школ, колледжей и вузов в удобных для них форматах кружков, домов и центров детского технического творчества, площадок для подготовки к конкурсам и соревнованиям», – подчеркнула первый заместитель генерального директора негосударственного института развития «Иннопрактика» Наталья Попова.

Подать заполненную анкету для участия в конкурсе можно до 31 января 2020 года.