В Тюменской области до 2024 года планируется построить 58 школ и 60 детских садов - «Образование» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Образование » В Тюменской области до 2024 года планируется построить 58 школ и 60 детских садов - «Образование»
Фото: Фотобанк Лори В Тюменской области до 2024 года планируется построить 58 школ и 60 детских садов в рамках реализации национальных проектов, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу губернатора региона. В пресс-службе уточнили, что за последние десять лет в области уже возвели более 20

Фото: Фотобанк Лори

В пресс-службе уточнили, что за последние десять лет в области уже возвели более 20 детских садов, 33 школы, 15 спортивных объектов, 10 учреждений культуры и более 45 иных социально значимых объектов.

Новые образовательные учреждения оснащены современным оборудованием, лабораториями для проектной и внеурочной деятельности, есть игровые рекреации, на территориях оборудованы спортивные площадки. Строительство и капитальный ремонт ведется в рамках национального проекта «Образование».

Также по поручению губернатора в Тюменской области реализуется концепция открытой школы. Любое образовательное учреждение должно быть общественным центром притяжения для всех жителей близлежащей территории, местом, где люди могут реализовать свой творческий и спортивный потенциал.

«Одна из важнейших задач органов власти заключается в синхронизации строительства жилья, социальных объектов, дорожной инфраструктуры и благоустроенных общественных пространств. Именно такой смысл мы вкладываем в понятие комфортной городской среды. И это касается не только областного центра, но и всех населенных пунктов региона, где идет активное жилищное строительство», – подчеркнул губернатор Тюменской области Александр Моор.

Национальный проект «Образование» был утвержден президентом России Владимиром Путиным в 2018 году. Он призван обеспечить глобальную конкурентоспособность российского образования, а также вхождение Российской Федерации в число 10 ведущих стран по качеству общего образования. Бюджет проекта – 784,5 миллиарда рублей. Реализация нацпроекта «Образование» охватит период с 2019 до 2024 года.

Куратор проекта – заместитель председателя Правительства Российской Федерации Татьяна Голикова. Руководитель проекта – министр просвещения Российской Федерации Ольга Васильева.