В школах могут научить распознавать фейковые новости - «Образование» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Образование » В школах могут научить распознавать фейковые новости - «Образование»
В школах могут научить распознавать фейковые новости - «Образование»
Фото: PressFoto Генеральный продюсер телеканала «Матч ТВ» Тина Канделаки считает, что в школах следует ввести отдельный урок, на котором учеников будут учить работать с информацией, искать достоверные источники и распознавать фейковые новости, сообщает ТАСС. «Не считаю нужным журналистику внедрять

В школах могут научить распознавать фейковые новости - «Образование»

Фото: PressFoto

«Не считаю нужным журналистику внедрять в школьную программу, но я считаю нужным ввести отдельный урок, который научит людей пользоваться информацией, потому что информации стало очень много, а как пользоваться этой информацией не понимает никто», – заявила Тина Канделаки на Всероссийском открытом уроке «Как создается хайп», организованном Минпросвещения России совместно с порталом «ПроеКТОриЯ».

Она напомнила, что сегодня в мире существует определенный тренд на фейковые новости, которые «с точки зрения заработка денег прибыльнее», чем традиционная журналистика, и этот тренд начинает «превалировать над реальными новостями».

Автор и ведущий программ «Чудо техники» и «Еда живая и мертвая» на телеканале НТВ Сергей Малоземов рассказал школьникам про те качества, которыми должен обладать журналист.

«Когда ты работаешь с информацией, то твой главный капитал – это эрудиция, широкий кругозор, знания из разных областей», – сказал он. По его мнению, главное для журналиста – это уметь всегда учиться, обрабатывать большие объемы информации и быстро принимать решения.

Всероссийские открытые уроки – регулярные онлайн-уроки по профессиональной навигации, которые проводятся при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации. Мероприятия нацелены на знакомство учеников 8–11-х классов с передовыми индустриями и перспективными профессиями, достижениями отечественной науки и экономики. На данный момент открытые уроки набрали более 92 миллионов просмотров, на портале «ПроеКТОриЯ» зарегистрировано более 30 тысяч личных кабинетов российских школ.