Медведев одобрил планы открыть в наукограде Мичуринске школу с сельскохозяйственным уклоном - «Образование» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Образование » Медведев одобрил планы открыть в наукограде Мичуринске школу с сельскохозяйственным уклоном - «Образование»
Фото пресс-службы Правительства РФ Премьер-министр России Дмитрий Медведев положительно оценил планы властей Тамбовской области открыть в аграрном наукограде Мичуринске школу с сельскохозяйственным уклоном, сообщает ТАСС. Данная тема обсуждалась в ходе встречи председателя Правительства Российской

Фото пресс-службы Правительства РФ

Данная тема обсуждалась в ходе встречи председателя Правительства Российской Федерации с главой администрации региона Александром Никитиным, который сообщил, что эта школа более чем на 1,2 тысячи мест будет введена в эксплуатацию до конца года. Курировать это образовательное учреждение будет Мичуринский государственный аграрный университет.

«Я вижу в этом большой смысл, особенно когда речь идет о таких центрах, как Мичуринск, у которого есть своя экономическая ориентация, чтобы, по сути, со школьных лет можно было проводить профессиональную ориентацию школьников, которые в дальнейшем могут продолжить обучение в университете и просто связать свою жизнь с аграрным делом. Это, мне кажется, хорошо», – сказал Медведев.

Никитин отметил, что проработкой взаимодействия «школа – вуз» ранее губернаторам советовал заниматься сам Медведев.

По словам главы региона, в настоящее время в области также развивается модель взаимодействия общеобразовательных школ с учреждениями среднего профессионального образования, которая эффективна для сельскохозяйственной отрасли.

Никитин также доложил о реализации в регионе национальных проектов. Он отметил, что общая сумма финансирования на эти цели составляет порядка 6,5 миллиарда рублей, из них более 75%, или свыше 5 миллиардов рублей, приходится на федеральный бюджет и почти 1,5 миллиарда рублей составляет региональное софинансирование.

Никитин сообщил, что в этом году в области построены пять детских садов на 850 мест, еще два детсада откроют до конца года. Он добавил, что во всех этих учреждениях предусмотрены ясельные группы. В планах на следующий год – открыть еще семь подобных детских садов, что позволит в 2020 году «закрыть очередность по учреждениям ясельного типа».