Бесперебойное подключение. В Приэльбрусье работает устойчивая связь - «Общество» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Общество » Бесперебойное подключение. В Приэльбрусье работает устойчивая связь - «Общество»
Shutterstock.com В горах готовятся к началу горнолыжного сезона. Так, например, в Приэльбрусье обеспечили возможности голосовой связи и мобильный интернет. Ими охвачены все основные туристические зоны. Сеть подготовил оператор «Билайн». Самой высокогорной стала вышка связи на станции канатной

Shutterstock.com

В горах готовятся к началу горнолыжного сезона. Так, например, в Приэльбрусье обеспечили возможности голосовой связи и мобильный интернет. Ими охвачены все основные туристические зоны. Сеть подготовил оператор «Билайн». Самой высокогорной стала вышка связи на станции канатной дороги «Мир» (3 500 м над уровнем моря). При этом оборудование настроено так, что сигнал ловится на гораздо большей высоте, и мобильная связь доступна альпинистам даже по пути к вершине Эльбруса.

Технические специалисты оператора в сложных условиях высокогорья доставили и смонтировали телекоммуникационное оборудование не только на «Мире», но и на станции «Старый Кругозор» (3000 м), Поляне Азау (2300 м, самый высокогорный населенный пункт в Приэльбрусье), в поселке Терскол (2144 м) и на Поляне Чегет (2100 м).

Статья по теме

Трафик вырос. Россияне старше 65 чаще используют мобильный интернет

«Мы начинали работы в горах в начале сентября, но неожиданно все осложнилось из-за того, что резко ухудшилась погода и выпал снег. Монтировать оборудование в таких условиях было очень непросто, но мы справились. Надежная связь в горах — это прежде всего вопрос безопасности. Теперь наши клиенты — горнолыжники и сноубордисты — могут не только звонить по телефону, но и пользоваться онлайн-картами, мобильным банком, делиться своими фото и видео в соцсетях. Мы продолжим развивать сеть на курортах Кабардино-Балкарии. После модернизации на сети 4G скорость мобильного интернета для абонентов в республике выросла, по нашим данным, в среднем в 1,5 раза по сравнению с началом года», — сказал директор Нальчикского отделения «Билайн» Роман Терехин.