Поставили двойку — звони в полицию? Что произошло в СПбГУП - «Общество» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Общество » Поставили двойку — звони в полицию? Что произошло в СПбГУП - «Общество»
Поставили двойку — звони в полицию? Что произошло в СПбГУП - «Общество»
пресс-служба СПбГУП Утверждения о том, что в Санкт-Петербургском гуманитарном университете профсоюзов (СПбГУП) жестоко обращаются со студентами, были распространены несколькими местными СМИ. По сообщениям от «пострадавшей» стороны, ректор, академик Александр Запесоцкий якобы «насильственно

пресс-служба СПбГУП

Утверждения о том, что в Санкт-Петербургском гуманитарном университете профсоюзов (СПбГУП) жестоко обращаются со студентами, были распространены несколькими местными СМИ. По сообщениям от «пострадавшей» стороны, ректор, академик Александр Запесоцкий якобы «насильственно удерживал студентов в здании» и одна из студенток «упала в обморок» после беседы с ним. Пресс-служба вуза отмечает, что все это фейки.

«Информация об удержании студентов родилась из анонимного звонка в полицию, автор которого будет установлен правоохранительными органами в ближайшее время. „Обморок“ студентки по оценке специалистов был инсценирован группой актеров-третьекурсников, подозреваемых в передаче денег своим преподавателям, что, по мнению университета, может считаться взяткой и строго наказуемо», — указано в пресс-релизе.

В руководстве учебного заведения предполагают, что такие поступки студентов поддерживаются теми преподавателями, которые собирали деньги вроде бы за аренду помещений на период локдауна — это зафиксировано документально. При этом деньги дальше карманов собирающих не ушли.

«Мы уже знаем, что во взрослую жизнь входит поколение моргенштернов. Но для нашего университета подобное поведение студентов ненормально и неприемлемо. Тем более, что мы немало хорошего сделали для этих ребят. Прекрасные условия, яркая студенческая жизнь, научная среда, обучение за счет СПбГУП для многих из них и стопроцентное трудоустройство выпускников. Нужно только работать над собой и вести себя достойно...», — приводит слова ректора СПбГУП, заслуженного артиста России Запесоцкого пресс-служба вуза.

По данному поводу ректор своим приказом создал «Комиссию для проведения расследования происшедших инцидентов». Комиссия включает ряд крупнейших ученых и педагогов Петербурга и, согласно приказу, должна разобраться в ситуации за 10 рабочих дней: «провести служебное расследование упомянутых событий, выявить их причины, рассмотреть вопрос об их правовой квалификации, составить доклад, включающий предложения Ученому Совету по принятию соответствующих решений и рекомендуемых мер».

Также Комиссия должна разобраться и установить индивидуальную роль и ответственность за поступки каждого студента группы. Необходимо определить гражданскую позицию каждого студента. И уже на основании этого принимать взвешенные и обоснованные решения в индивидуальном порядке о продолжении участия студентов в образовательном процессе.

В университете считают, что у провокации есть внешние организаторы, которые будут и дальше стараться манипулировать студентами, побуждать их искать сочувствия у общественности. Однако потакать студентам-актерам никто не собирается, так как иначе о воспитании и обучении говорить не придется. Ведь потом последствия придется расхлебывать долго. Педагоги строго скажут что-то студентам — они в обморок, сделали выговор — опять обморок и съемка на видео, двойку поставили — звонок в полицию... На этом образование и закончится, отмечают в вузе.

«СПбГУП известен в стране не только огромным конкурсом и стопроцентным трудоустройством выпускников. Здесь не только брать взятки не принято — учебный процесс в принципе не допускает слабины. Нельзя прогуливать. За шпаргалки и плагиат отчисляют без разговоров. Самый блестящий пересказ лекции или учебника выше четверки не принесет, нужно еще демонстрировать знание массы дополнительной литературы и умение ее анализировать. Отличники и хорошисты ежегодно ставят оценки своим педагогам. В общем, система жесткая и эффективная», — добавили в пресс-службе вуза.

Сейчас студенты ведут себя своеобразно, отмечают эксперты — так 13 человек из «отличившейся группы» ушли на больничный. Такое массовое заболевание наводит на мысли, что участники актерской постановки пытаются ускользнуть от встречи с комиссией, уклониться от возможной ответственности.