Исследование может перевесить чашу весов: одного приема пищи в день достаточно (Al Arabiya, ОАЭ) - «Общество» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Общество » Исследование может перевесить чашу весов: одного приема пищи в день достаточно (Al Arabiya, ОАЭ) - «Общество»
© Image by Engin Akyurt from Pixabay Как отмечают авторы исследования, опубликованного в журнале Nature Metabolism несколько дней назад, у мышей, евших только один раз в день, улучшился метаболизм. 21-часовое голодание Комментируя полученные данные, руководитель исследования Дадли Лэминг из

© Image by Engin Akyurt from Pixabay

Как отмечают авторы исследования, опубликованного в журнале Nature Metabolism несколько дней назад, у мышей, евших только один раз в день, улучшился метаболизм.

21-часовое голодание

Комментируя полученные данные, руководитель исследования Дадли Лэминг из Университета Висконсина сказал: «Ученым уже почти столетие известно, что ограничение калорий продлевает жизнь грызунам. Однако прошлые эксперименты на мышах основывались на непреднамеренном голодании животных, которые обычно питаются только один раз в день».

В рамках исследования в двух других группах количество калорий было снижено на 30%. При этом одной из них было разрешено есть низкокалорийную пищу в течение дня, а другой — только один раз, и тем самым длительность голодания составила 21 час.

Согласно полученным результатам, мыши на диете с ограничением калорий и 21-часовым голоданием прожили почти на полгода дольше, чем грызуны, что ели столько, сколько хотели, в любое время дня.

Меньшая продолжительность жизни

Мыши с постоянным доступом к низкокалорийной пище прожили немного меньше, чем другая группа, хотя в конечном итоге потребляли меньше калорий.

Другая группа грызунов должна была съедать такое же количество пищи, что и контрольная группа, но только в течение трех часов с последующим длительным ежедневным голоданием.

Последняя группа мышей, которая не имела ограничений по количеству калорий, продемонстрировала такие же хорошие результаты, что и группа, которая потребляла меньше калорий.

«В двух группах лучше регулировался уровень сахара в крови и улучшился метаболизм», — прокомментировал Лэминг.

Количество калорий

По словам эксперта, хотя краткосрочные исследования на людях подтверждают, что ограничение приема пищи в течение 4-8 часов в день имеет некоторые преимущества, долгосрочные исследования еще не проводились.

«Мы до сих пор не знаем, в какое время суток лучше всего голодать, и люди могут по-разному реагировать на интервальное голодание», — добавил он.

Как гласит один из первых выводов исследования, людям, которые уже сократили ежедневное потребление калорий на 20% или 30%, возможно, придется также пересмотреть свои временные рамки по приемам пищи.

Комментируя это, Лэминг сказал: «Если эти результаты применимы к людям, значит, они лишаются ряда (правдоподобных) преимуществ ограничения калорий, принимая пищу несколько раз в день».

Подписывайтесь на нас в Twitter и каждый час получайте переводы материалов зарубежных СМИ.