Кабмин утвердил программу содействия занятости молодежи до 2030 года - «Общество» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Общество » Кабмин утвердил программу содействия занятости молодежи до 2030 года - «Общество»
Олег Белов / АиФ Москва, 17 декабря - АиФ-Москва. Председатель правительства Михаил Мишустин утвердил долгосрочную программу содействия занятости молодёжи до 2030 года, сообщает пресс-служба кабмина. Главной целью программы является создание условий для реализации профессионального, трудового и

Олег Белов / АиФ
Москва, 17 декабря - АиФ-Москва.

Главной целью программы является создание условий для реализации профессионального, трудового и предпринимательского потенциала молодых людей, говорится в сообщении.

Правительство намерено разработать дополнительные механизмы содействия занятости молодёжи. В стране планируется создать условия, позволяющие студентам совмещать обучение с работой или бизнесом, а также сделать так, чтобы образовательные стандарты соответствовали требованиям современных работодателей.

В программу включены 32 мероприятия, на их реализацию в 2022 году будут направлены более 9,9 миллиарда рублей.

Речь идет, в частности, о предоставление субсидий работодателям за трудоустройство молодых людей, которым нелегко найти работу, например, инвалидов, а также о совершенствовании порядка формирования и распределения контрольных цифр приема в средне-специальные и высшие учебные заведения.

Программа предусматривает запуск проекта «Страна мастеров», дающего возможность персонального сопровождения молодых людей в предпринимательстве. Кроме того, молодежи будут оказывать содействие при переезде в регионы, где имеется дефицит на рынке труда.

«В рамках реализации программы прямыми мерами поддержки будут ежегодно охвачены до 200 тысяч человек»,  - говорится в сообщении. Ожидается, что в итоге уровень безработицы среди молодежи значительно снизится: к 2024 году доля трудоустроенных выпускников должна достигнуть 85 процентов, а к 2030 году – 92 процентов.

Ранее Министерство труда и социальной защиты России представило проект программ бесплатного переобучения наиболее уязвимых категорий россиян на рынке труда. Участвовать в программе смогут россияне до 35 лет, которые более четырех месяцев после завершения учебы или военной службы не смогли устроиться на работу.