В Образовательном центре «Сириус» прошел космический урок - «Образование» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Регионы » В Образовательном центре «Сириус» прошел космический урок - «Образование»
В Образовательном центре «Сириус» прошел космический урок - «Образование»
Пресс-служба Образовательного центра "Сириус" В Образовательном центре «Сириус» прошел двенадцатый «Космический урок», в котором приняли участие ученики аэрокосмического класса лицея при Томском политехническом университете, воспитанники Дворца творчества детей и молодежи Томска, аэрокосмического

В Образовательном центре «Сириус» прошел космический урок - «Образование»

Пресс-служба Образовательного центра "Сириус"

В Образовательном центре «Сириус» прошел двенадцатый «Космический урок», в котором приняли участие ученики аэрокосмического класса лицея при Томском политехническом университете, воспитанники Дворца творчества детей и молодежи Томска, аэрокосмического класса из города Королева и Образовательного центра «Сириус», сообщает пресс-служба проекта. Ребята представили экспертам Госкорпорации «Роскосмос» и ПАО «РКК «Энергия» разработки космических систем, над которыми работали почти месяц, а также смогли задать вопросы космонавтам Роскосмоса, находящимся на МКС.

Темой урока стали космические эксперименты и их наземное обеспечение. Каждая площадка-участница представила презентацию проектов. Большая их часть подготовлена участниками научно-технологической образовательной программы «Большие вызовы», в ее рамках 400 участников решают научные кейсы по 12 актуальным областям. Направление «Космические технологии» объединило 33 школьника в 6 проектах, которые реализуются под руководством отраслевых партнеров.

Во время прямого включения с борта Международной космической станции ребят поприветствовали космонавты Роскосмоса Алексей Овчинин и Александр Скворцов. Космонавты ответили на вопросы школьников о подготовке к полету, запуске малых космических аппаратов, физических, химических и биологических экспериментах на станции и самых ответственных этапах полета.

«Космический урок» – это серьезная практика, которая демонстрирует, что аэрокосмическое образование в нашей стране постепенно развивается. Очевидно, что талант, усилия и энергия ребят, участвующих в этом проекте, безусловно пригодятся в нашей отрасли. И мы надеемся, что каждый из участников найдет в ней свое призвание. Такие проекты реализуются для того, чтобы открыть новые возможности и новые горизонты. Задача ребят – воспользоваться ими», – отметил директор Департамента развития персонала и сопровождения проектов Госкорпорации «Роскосмос» Дмитрий Шишкин.