Подведены итоги конкурса «Мир вокруг нас» - «Образование» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Регионы » Подведены итоги конкурса «Мир вокруг нас» - «Образование»
Подведены итоги конкурса «Мир вокруг нас» - «Образование»
В столице состоялся круглый стол, посвященный подведению итогов Московского конкурса художественных проектов «Мир вокруг нас». В 2018/2019 учебном году конкурс был посвящен Году театра, в нем приняли участие творческие коллективы под руководством педагогов. Работы были представлены в следующих

Подведены итоги конкурса «Мир вокруг нас» - «Образование»

В 2018/2019 учебном году конкурс был посвящен Году театра, в нем приняли участие творческие коллективы под руководством педагогов. Работы были представлены в следующих номинациях: «Живопись», «Графика», «Скульптура», «Фотография», «Декоративно-прикладное искусство», «Архитектура», «Дизайн», «Театрально-декорационное искусство», «Компьютерная графика и реклама» и «Экспериментальное художественное творчество».

Конкурс проходил в два тура. Первый (отборочный) тур конкурса проводился в форме просмотра электронных версий проектов с 16 января до 1 марта 2019 года. На просмотр были представлены 370 выставочных проектов в различных видах художественного творчества, из них 268 коллективных и 102 индивидуальных выставочных проекта. В работе над проектами участвовали 2500 обучающихся и 157 педагогов-руководителей из 120 образовательных учреждений.

Второй тур конкурса состоялся в Центре непрерывного художественного образования – это был очный просмотр проектов-номинантов. Победителями стали 263 выставочных проекта (186 коллективных и 77 индивидуальных), призерами – 27 выставочных проектов (29 коллективных и 8 индивидуальных).

Конкурсные работы оценивались в соответствии с определенными требованиями:

- осмысленный выбор авторской темы выставочного проекта, раскрытие содержания темы  художественными средствами, образная выразительность работ;
- наблюдательность авторов, оригинальность и самостоятельность творческого решения;
- осознанный выбор и использование выразительных и технических возможностей художественных материалов, мастерство выполнения работы;
- экспозиционное решение выставочного проекта;
- оформление выставочного проекта, его презентация и информационное сопровождение.

«Из года в год расширяется поиск творческими коллективами во главе с талантливыми педагогами новых интересных тем, выразительных средств, художественных техник и материалов, вариантов  решения выставочных экспозиций и их презентаций», – подчеркивают организаторы конкурса художественных проектов «Мир вокруг нас».

Педагоги, подготовившие творческие коллективы, также были награждены дипломами победителей и призеров.

Итоговая выставка  состоялась в выставочном зале Центра непрерывного художественного образования, в экспозиции были представлены живописные и графические работы, изделия декоративно-прикладного творчества (батик, керамика, роспись, куклы, украшения, игрушки),  коллективные панно-коллажи, макеты и пространственные композиции, книжный дизайн и фотография.