В «Артеке» продолжает работу Олимпийская молодежная площадка Александринского театра - «Образование» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Образование » В «Артеке» продолжает работу Олимпийская молодежная площадка Александринского театра - «Образование»
Фото: Минкультуры России В Молодежном детском центре «Артек» продолжает работу Олимпийская молодежная площадка Александринского театра, сообщает пресс-служба Министерства культуры Российской Федерации. В рамках шестой смены откроется выставка «История России на театральной сцене», которую

Фото: Минкультуры России

В рамках шестой смены откроется выставка «История России на театральной сцене», которую подготовил Санкт-Петербургский государственный музей музыкального и театрального искусства, будет реализован проект «Театр и музыка»,  пройдут выставка-игра «Играем в театр» и спектакль «Призраки театра».

Олимпийская молодежная площадка открылась в МДЦ «Артек» 15 марта 2019 года в рамках Театральной олимпиады. До конца 2019 года в «Артеке» каждую смену будут проходить мастер-классы ведущих сотрудников Александринского театра и преподавателей Российского государственного института сценических искусств (РГИСИ): режиссеров, историков театра и театроведов, драматургов, художников, саунд-дизайнеров, педагогов по движению, речи и вокалу.

В соответствии с указом президента Владимира Путина 2019 год в Российской Федерации объявлен Годом театра. Его основные задачи связаны с сохранением и популяризацией лучших отечественных театральных традиций и достижений, доступностью лучших образцов театрального искусства для жителей разных городов, совершенствованием организации театрального дела и привлечением внимания к вопросам театрального образования. Мероприятия Года театра охватят все регионы Российской Федерации.

В рамках Года театра запланированы масштабные международные и всероссийские мероприятия.

Одним из ключевых событий Года театра в 2019 году станет  Международная театральная олимпиада, в рамках которой в России пройдут гастроли лучших зарубежных театров, национальных театров из регионов России, а также лекции и мастер-классы ведущих театральных деятелей мира. Основная площадка олимпиады – Александринский театр в Санкт-Петербурге, где будет показано более 30 постановок из 15 стран. В этом году Театральная олимпиада отмечает свое 25-летие: она была основана по инициативе всемирно известного театрального режиссера Теодороса Терзопулоса и впервые проведена в 1994 году на родине театра, в Греции, в городе Дельфы. Цели олимпиады – объединение разных театральных школ и диалог их основателей и зрителей. В 2019 году олимпиада впервые пройдет одновременно в России и Японии.