Более 200 финалистов Всероссийского культурно-социального проекта «Театр-дети» поедут в «Артек» - «Образование» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Образование » Более 200 финалистов Всероссийского культурно-социального проекта «Театр-дети» поедут в «Артек» - «Образование»
Фото: МДЦ «Артек» Более 200 финалистов Всероссийского культурно-социального проекта «Театр-дети» поедут в «Артек», сообщает пресс-служба Министерства культуры Российской Федерации. Оргкомитет проекта завершил прием заявок на федеральный этап конкурса детского рисунка и конкурса театральных рецензий

Фото: МДЦ «Артек»

Оргкомитет проекта завершил прием заявок на федеральный этап конкурса детского рисунка и конкурса театральных рецензий «Пишем о театре!». Отмечается, что в оргкомитет поступили 3 тысячи 174 работы из 72 регионов России. В финал прошли 210 ребят, которые отправятся в лагерь «Артек». Имена финалистов федерального этапа будут объявлены 26 августа на официальном сайте Года театра.

«Под эгидой проекта «Театр-дети» были запущены всероссийские конкурсы рисунков и театральных рецензий «Пишем о театре!» для детей от 6 до 18 лет. Сочинения старшей конкурсной группы оценивали представители Российского института театрального искусства (ГИТИС) и Российского государственного института сценических искусств (РГИСИ). Авторы лучших работ получили дополнительные баллы при поступлении в эти учебные заведения», – говорится в сообщении.

В «Артеке» ребята попадут в специальный театральный отряд. Они смогут встретиться с профессиональными актерами, режиссерами, артистами кино, посетят театры Крыма.

Всероссийские конкурсы рисунков и театральных рецензий проходят при поддержке Правительства Российской Федерации, Минкультуры России и Союза театральных деятелей РФ.

«Театр-дети» – масштабный культурно-социальный проект, приуроченный к Году театра в России. В реализации проекта участвуют Министерство культуры РФ, Союз театральных деятелей РФ, ГИТИС, РГИСИ, Школа-студия МХАТ, Театральный институт им. Б. Щукина, ВТУ им. М. С. Щепкина. Инициатива демонстрирует детям традиции мирового и русского театра, его историю и различные направления.

Среди задач проекта – проведение просветительских мероприятий с участием ведущих театральных коллективов и творческих вузов России, создание условий для развития творческих способностей, театрального искусства, приобщение детей к российскому духовному наследию и театральной культуре, популяризация театрального искусства среди молодежи, создание коммуникационной среды и условий для самореализации, повышение социальной и творческой активности подрастающего поколения.