В Москве наградили победителей всероссийских конкурсов, посвященных театру - «Образование» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Образование » В Москве наградили победителей всероссийских конкурсов, посвященных театру - «Образование»
Фото: pixabay.com В Москве в Детском музыкальном драматическом театре имени Наталии Сац наградили победителей всероссийского конкурса рисунков, посвященных театру, и Детского всероссийского конкурса театральных рецензий «Пишем о театре!», сообщает Министерство культуры Российской Федерации.

Фото: pixabay.com

Всероссийские детские конкурсы рисунков и театральных рецензий «Пишем о театре!» проходили в России в рамках масштабного культурного проекта «Театр-дети», приуроченного к Году театра.

В церемонии награждения приняли участие художественный руководитель Московского государственного академического детского музыкального театра им. Наталии Сац, заслуженный деятель искусств РФ Георгий Исаакян, ректор Школы-студии МХАТ, заслуженный артист РФ Игорь Золотовицкий и заслуженный учитель России, заведующая литературно-педагогической частью Московского государственного академического детского музыкального театра им. Наталии Сац Роксана Сац.

Награды вручены участникам конкурсов, набравшим наибольшее количество баллов от региональных жюри, – всего 65 человек, представляющих восемь федеральных округов (ЦФО, СЗФО, ЮФО, СКФО, ПФО, УФО, СФО, ДФО). Победители получили грамоты от дирекции конкурсов, благодарственные письма от Министерства культуры РФ, памятные сувениры. Также в числе победителей те, кто отмечен путевкой в МДЦ «Артек» на одну из летних смен 2020 года.

Победителями федерального этапа конкурса, которые набрали наибольшее количество баллов от федеральных жюри, стали Баранова Валерия (г. Ревда, Свердловская область) и Крисанова Татьяна (г. Мурманск). Юным художницам выданы дипломы от дирекции конкурса, благодарственные письма от Министерства культуры РФ и специальные призы.

В ходе церемонии также наградили трех авторов лучших рисунков – победителей конкурса зрительских симпатий, прошедшего в социальной сети «ВКонтакте». Еще 3 человека – победители фестиваля «Москва-Театр-Школа» – получили от дирекции специальные призы.

В соответствии с указом президента России Владимира Путина 2019 год в Российской Федерации объявлен Годом театра.

Его основные задачи связаны с сохранением и популяризацией лучших отечественных театральных традиций и достижений, доступностью лучших образцов театрального искусства для жителей разных городов, совершенствованием организации театрального дела и привлечением внимания к вопросам театрального образования. Год театра охватит все  регионы России, в его рамках запланированы масштабные международные и всероссийские мероприятия.