В Кировской области подвели итоги V областного конкурса юных исследователей-изобретателей «Бионик» - «Образование» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Регионы » В Кировской области подвели итоги V областного конкурса юных исследователей-изобретателей «Бионик» - «Образование»
Фото: пресс-служба Правительства Кировской области В Кировской области объявлены итоги V областного конкурса юных исследователей-изобретателей «Бионик», Гран-при конкурса получил проект системы для отпугивания птиц, сообщает пресс-служба Правительства Кировской области. Конкурс предполагал

Фото: пресс-служба Правительства Кировской области

Конкурс предполагал реализацию в творческих проектах идей, «подсказанных» природой. В конкурсе приняли участие 30 учащихся 2–7-х классов, которые представили 24 изобретения. Участникам предлагалось изучить приспособления живых организмов к существованию в различных условиях обитания и спроектировать свое изобретение, создать макет или действующую модель.

Ученики кировского детского технопарка «Кванториум» Минпросвещения России Иван Филипчик и Тимофей Пунгин представили на конкурс роботизированную систему для отпугивания птиц «Сокол» и получили наивысшую оценку жюри. Устройство представляет собой модель робосокола, предназначенную для охраны огорода. Робот находится в режиме поиска движущихся объектов, для этого он вращает головой со встроенным звуковым датчиком. При обнаружении двигающегося объекта робот начинает махать крыльями и издавать крик сокола.

«У нас в саду у бабушки птицы воровали клубнику – так пришла идея создать робота, который мог бы их отпугивать. Чтобы добиться сходства с птицей, мы добавили в программу спонтанные, непредсказуемые движения на основе генератора случайных чисел. Также мы нашли в интернете запись крика сокола и загрузили ее в робота», – сказал Иван Филипчик.