Маленькие истории больших изобретений - «Образование» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Образование » Маленькие истории больших изобретений - «Образование»
Маленькие истории больших изобретений - «Образование»
PressFoto Пластилин, батут, ласты, фруктовый лед, шрифт Брайля, калькулятор – авторы всех этих изобретений относятся к категории «дети до 16». 17 января во всем мире отмечается День детских изобретений, и сегодня мы расскажем о самых известных открытиях, сделанных школьниками. Сама дата праздника


Маленькие истории больших изобретений - «Образование»

PressFoto


Пластилин, батут, ласты, фруктовый лед, шрифт Брайля, калькулятор – авторы всех этих изобретений относятся к категории «дети до 16». 


17 января во всем мире отмечается День детских изобретений, и сегодня мы расскажем о самых известных открытиях, сделанных школьниками. 


Сама дата праздника выбрана неслучайно: в этот день родился политический деятель, ученый, писатель, философ и изобретатель Бенджамин Франклин, который сделал свое первое открытие в возрасте 12 лет – из деревянных дощечек он смастерил ласты для плавания. Правда изначально они надевались не на ноги, а на руки, но тем не менее позволяли развивать хорошую скорость в воде. 




В списке изобретений Франклина есть также кресло-качалка, бифокальные очки, громоотвод, а также введение условных изобретений электрической полярности «плюс» и «минус». 


Восьмилетняя Аланна Майерс нашла формулу средства для безболезненного снятия бинтов. В его состав входят лавандовое масло, мыло и вода. Даже после того как фармацевты создали новые средства для перевязки, этот способ по-прежнему многие люди используют в домашних условиях. 


Некоторые изобретения ориентированы только на детскую аудиторию: так, например, проект игрушечного самосвала запатентован на имя шестилетнего Роберта Пэтча. По его эскизу отец сделал игрушку, которая стала очень популярной во всем мире. 


Одну из «версий» пластилина создала девочка – внучка известного производителя чистящего средства для обоев Клео Маквикера. Она предложила вместо чистящего компонента добавить в состав смеси миндальное масло и цветные красители. 


«Автор» фруктового льда тоже был очень молод: одиннадцатилетний Фрэнк Эпперсон оставил на улице стакан с содовой и палочку, которой он размешивал напиток. К утру вода замерзла и превратилась в оригинальный десерт, который уже почти 100 лет пользуется популярностью как у детей, так и у взрослых. 




Специальную зубную щетку для космонавтов придумал московский школьник Дмитрий Резников. С ее помощью можно чистить зубы в условиях невесомости и не испытывать при этом дискомфорта. 


На ручке щетки есть три кнопки: первая подает зубную пасну между щетинок, вторая обеспечивает подачу воздуха при помощи миниатюрного компрессора, а при нажатии на третью кнопку «отработанная» паста всасывается в специальную емкость. 


Рельефно-точечный шрифт, который можно «читать» пальцами, также был разработан подростком: Луи Брайль, ослепший в возрасте 5 лет, взял за основу «ночной шрифт» Шарля Барбье, использовавшийся военными для ночного изучения донесений. Его изобретение дало возможность сделать чтение и письмо доступным для незрячих людей. 


Первой книгой, напечатанной с помощью шрифта Брайля в 1837 году, стала «История Франции», в Россию это изобретение пришло значительно позже – в 1885 году. 




Дизайн флага Аляски принадлежит тринадцатилетнему Бени Бенсону, который представил свой эскиз на конкурсе, организованном в 1927 году. Синий фон на флаге символизирует небо, золотые звезды складываются в созвездие Большой Медведицы и хорошо видна Полярная звезда. Сам Бенсон позже рассказывал, что идея флага пришла ему вечером, когда он перед сном смотрел на звезды. 


И в XXI веке число детских изобретений растет: медицинские проекты, новые способы печати, технические идеи.


Возможно, в ближайшее время этот список пополнится новыми именами и решениями. А пока редакция портала «Российское образование» поздравляет юных изобретателей с праздником и желает ярких идей и вдохновения!


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       

Единый федеральный портал

Дополнительного профессионального (педагогического) образования Единое окно доступа к образовательным ресурсам

Единый федеральный портал

Дополнительного профессионального (педагогического) образования Цифровой образовательной среды ДПО

Минпросвещения России

Министерство просвещения Российской Федерации

ФГАУ

ФГАУ «Федеральный институт цифровой трансформации в сфере образования»

Рособрнадзор

Телефон для справок: +7 (495) 984 89 19 Телефон доверия ЕГЭ: +7 (495) 104 68 38

Российская электронная школа

Государственная образовательная платформа «Российская электронная школа»

Земский учитель

Вакансии учителей ждут вас.

Минобрнауки России

Министр науки и высшего образования Российской Федерации

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика