В Волгоградской области стартовало обучение волонтеров «Абилимпикс» - «Образование» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Регионы » В Волгоградской области стартовало обучение волонтеров «Абилимпикс» - «Образование»
Фото: Комитет образования, науки и молодежной политики Волгоградской области В Волгоградской области стартовало обучение волонтеров «Абилимпикс», сообщает Комитет образования, науки и молодежной политики Волгоградской области. Образовательную программу пройдут более 300 человек. Они будут

Фото: Комитет образования, науки и молодежной политики Волгоградской области

Образовательную программу пройдут более 300 человек. Они будут задействованы на соревновательных площадках: встретят команды, помогут в навигации, проведении деловой программы, решении оперативных вопросов.

Первые 14 тимлидеров уже завершили курс на базе регионального ресурсного центра добровольчества. Волонтеры прошли курсы по эффективным коммуникациям, комьюнити-менеджменту и инклюзивному добровольчеству. На мастер-классах состоялись тренинги по организации работы волонтерской команды, особенностям различных нозологий и сопровождению людей с ограниченными возможностями здоровья, ведению добровольческих групп. Также в рамках практической части все участники посетили Волгоградскую библиотеку для слепых и музей Всероссийского общества слепых им. И.Ф. Афанасьева.

После обучения тимлидеры проведут встречи с добровольцами своих волонтерских корпусов и поделятся знаниями. Первые семинары состоятся в Волгоградском профессиональном техникуме кадровых ресурсов, Волжском политехническом техникуме, Волгоградском колледже ресторанного сервиса и торговли, Камышинском индустриально-педагогическом колледже имени Героя Советского Союза А.П. Маресьева, Волгоградском строительном техникуме.

Волонтеры, которые успешно прошли все этапы, помогут в организации чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс». Также самые активные добровольцы примут участие в конкурсе «Лучший волонтер «Абилимпикс» – 2023 Волгоградской области».

«Абилимпикс» – самое массовое движение поддержки людей с ограниченными возможностями здоровья в рамках нацпроекта «Образование».

В России конкурсы «Абилимпикс» проходят с 2015 года. За это время чемпионатное движение «Абилимпикс» показало себя эффективной моделью комплексной профессиональной реабилитации, которое включило все ее этапы, а также стало важнейшим инструментом формирования единого инклюзивного образовательного пространства, доступного для людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья.

С 2022 года конкурс организуется для студентов, специалистов, а также школьников.

Оператором движения выступает Национальный центр «Абилимпикс».