Проект «Ты решаешь!» и итоги Года добровольца - «Образование» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Образование » Проект «Ты решаешь!» и итоги Года добровольца - «Образование»
Проект «Ты решаешь!» и итоги Года добровольца - «Образование»
Фото: пресс-служба Ассоциации волонтерских центров Интервью со старшим координатором федеральной программы «Ты решаешь!» Ассоциации волонтерских центров Андреем Федоровым и координатором федеральной программы «Ты решаешь!» Ассоциации волонтерских центров Анастасией Фроловой. Расскажите о проекте


Проект «Ты решаешь!» и итоги Года добровольца - «Образование»

Фото: пресс-служба Ассоциации волонтерских центров


Интервью со старшим координатором федеральной программы «Ты решаешь!» Ассоциации волонтерских центров Андреем Федоровым и координатором федеральной программы «Ты решаешь!» Ассоциации волонтерских центров Анастасией Фроловой.


Расскажите о проекте «Ты решаешь!». Как он появился? Почему возникла необходимость в нем? 


Андрей Федоров: Два года назад Ассоциация волонтерских центров решила открыть детское направление и заняться развитием детского добровольчества. Для этого было много причин и предпосылок, но главное – это желание видеть добровольчество в будущем, а для этого нужно обращаться к детской аудитории. 


Сейчас есть перекос в сторону событийного добровольчества – работа на олимпиадах, мероприятиях. Существуют различные заблуждения и мифы о добровольчестве. Чтобы в обществе сформировалось верное отношение к волонтерской деятельности, чтобы говорить не о внешней оболочке, а о глубинных смыслах, надо обращаться к детской аудитории и формировать это смолоду. 


Анастасия Фролова: У нас есть концепция «Добровольчество через всю жизнь». Оно начинается с детства и заканчивается «серебряным» волонтерством.


С чего все начиналось?


Андрей Федоров: Поначалу не было единой концепции развития детского волонтерства, все начиналось с акции «Добрые уроки»: добровольцы приходят в школу, рассказывают о своем волонтерском опыте. Сейчас акция становится шире. Также был проведен кейс-чемпионат «Ты решаешь!». Это были гражданские кейсы для школьников. Потом мы стали ездить в детские лагеря, и постепенно появилось понимание, как выстроить систему. 


Всё детское направление называется «Ты решаешь!». У него есть несколько ступеней. Первая – это создание инфраструктуры и сети школьных волонтерских отрядов, взаимодействие с волонтерскими центрами вузов, волонтерскими организациями. Для этого мы разработали с экспертами РДШ пособие о том, как создавать школьный волонтерский отряд.


Второе - создан проект «Лига добровольческих отрядов», в нем 2 уровня: первый – базовый, для тех школ, где никогда не было волонтерских отрядов, и второй – где отряды есть, но они хотят развиваться. Раз в месяц они получают задание, делают его и сдают нам через координаторов. Мы оцениваем это, выставляем баллы, у них есть промежуточный рейтинг, финальные итоги будут подведены в мае. Представители лучших добровольческих отрядов поедут на тематическую смену в Международный детский центр «Артек». 


Мы сделали образовательный курс, состоящий из 3 видеокурсов, по 3 видеоурока в каждом, с помощью которого школьники и педагоги узнают, как развивать волонтерство в школе, а волонтеры еще и узнают, как работать со школьной аудиторией. 


Третий блок – организация всероссийских проектов. Сюда относятся «Лига добровольческих отрядов» и Всероссийская акция «Добрые уроки». 


В конце года традиционно проходит главное событие – Форум добровольцев. В его рамках мы проводим детскую программу. 




Сколько детей участвует в «Добрых уроках»? 


Андрей Федоров: Сейчас «Добрые уроки» проходят более чем в тысяче школ в 650 населенных пунктах. В нем приняли участие 28 тысяч учеников. 


Мы  также выбираем один день для онлайн-урока, приглашаем гостей, и вместе с ними проводим урок на определенную тему. На последних «Добрых уроках» мы говорили о создании школьных добровольческих отрядов. 


Какова сейчас численность проекта в целом? 


Андрей Федоров:  Сложно посчитать. Если сложить, то на 2019 год планируется охват 50 тысяч школьников. Школьных отрядов в Программе сейчас уже более 800, будет 1500.


Анастасия Фролова: Здесь вопрос, насколько глубоко школьник участвует: кто-то послушал один урок, а кто-то весь год участвует в мероприятиях. Если у РДШ это только школьники, то у нас это еще и колледжи. Это дети до 18 лет. В Артеке самому младшему участнику было 10 лет. У нас были дети, которым 12 лет, и они уже делают свои проекты.  


На что откликаются дети? 


Андрей Федоров: На первом месте стоит социальное добровольчество, экологическое, событийное. 


Анастасия Фролова: Добровольчество настолько обширно, что можешь найти, что тебе интересно. Ребенок чувствует себя не только вовлеченным в большое дело, но и приобретает друзей по интересам. Тем более что дети не настолько закостенелые, как взрослые, и могут заниматься несколькими видами волонтерства.


Не сбивает ли волонтерская деятельность с учебы? 


Анастасия Фролова: Мы таких ситуаций не наблюдали. Вообще, у волонтеров-медиков есть такое условие, что если ты активный волонтер, то ты получаешь дополнительные баллы к ЕГЭ при поступлении на медицинский факультет. Это не только не мешает, но и может стать трамплином в учебу.




Какой возраст больше откликается на добровольчество? 


Андрей Федоров: Откликаются все, но в каждом возрасте есть свои особенности. В 11-м классе уже больше думают о поступлении. Старшеклассники уже взрослые люди, их мышление сформировано, и они могут заниматься более серьезными вещами. Среднюю школу проще заинтересовать, старшим нужно предлагать много вариантов.


Младшие – более искренние, для них тема добра вопроса не составляет. К каждому должен быть свой подход.


Как на проекте отразился Год добровольца? 


Андрей Федоров: Ассоциация за год стала другой. Дело не только в Годе добровольца. Это внимание со стороны общества, власти. Тема находится в информационном пространстве. Это и внимание, и деньги, и снижение административных барьеров. Когда заинтересованы взрослые, заинтересованы и дети. 


В этом году все публичные люди говорили о том, что они участвуют в добровольческом движении. Год добровольца дал большой старт, но год прошел, а дела пошли дальше.


Какие у вас дальнейшие планы?


Андрей Федоров: Магистральный проект – «Лига добровольческих отрядов», он завершается в мае, но по нему еще много работы. В марте запустим конкурс методических разработок по организации тематических мероприятий по добровольчеству в детских лагерях. По итогам напишем программу «типовой» волонтерской смены для региональных лагерей.


Задача на лето – систематизировать наш опыт по развитию школьного добровольчества и сделать пособие продвинутого уровня, его снабдим большим количеством примеров. Следующее:  в рамках смены мы выбрали актив ребят, которые называются послами «Лиги добровольческих отрядов». Их 60 человек. Это ребята, которые лучше всего себя проявили в смене. Они являются Всероссийским советом. Каждый месяц они получают новые задачи. 


Мы создаем Посольство. Это будет онлайн-организация, ребят поделят на направления: кто-то будет заниматься всероссийскими проектами, кто-то –продвижением идей добровольчества, кто-то – внутренней оценкой послов. 


В прошлом году мы только начали формировать школьные отряды, теперь надо это все интегрировать, выстроить работу с региональными координаторами и создать систему наставничества.


Также важно сделать стенды о добровольчестве в школах. Лучшим школам мы подарим стенды сами. 


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


Смотрите также
из категории "Образование"
       

Единый федеральный портал

Дополнительного профессионального (педагогического) образования Единое окно доступа к образовательным ресурсам

Единый федеральный портал

Дополнительного профессионального (педагогического) образования Цифровой образовательной среды ДПО

Минпросвещения России

Министерство просвещения Российской Федерации

ФГАУ

ФГАУ «Федеральный институт цифровой трансформации в сфере образования»

Рособрнадзор

Телефон для справок: +7 (495) 984 89 19 Телефон доверия ЕГЭ: +7 (495) 104 68 38

Российская электронная школа

Государственная образовательная платформа «Российская электронная школа»

Земский учитель

Вакансии учителей ждут вас.

Минобрнауки России

Министр науки и высшего образования Российской Федерации

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика