Минпросвещения России запустило образовательные курсы по развитию добровольчества - «Образование» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Образование » Минпросвещения России запустило образовательные курсы по развитию добровольчества - «Образование»
Фото: фотобанк Лори Министерство просвещения Российской Федерации совместно с НИУ «Высшая школа экономики» и Ассоциацией волонтёрских центров разработало образовательные курсы по развитию добровольчества (волонтёрства) и взаимодействию с социально ориентированными некоммерческими организациями,

Фото: фотобанк Лори

Министерство просвещения Российской Федерации совместно с НИУ «Высшая школа экономики» и Ассоциацией волонтёрских центров разработало образовательные курсы по развитию добровольчества (волонтёрства) и взаимодействию с социально ориентированными некоммерческими организациями, сообщает пресс-служба ведомства.

Курсы предназначены для студентов, государственных служащих, сотрудников образовательных организаций, организаторов волонтёрской деятельности.

Программа состоит из двух модулей: модуль «Организация добровольческой (волонтёрской) деятельности и взаимодействие с социально ориентированными НКО» и модуль «Содействие развитию добровольчества (волонтёрства) и взаимодействие с социально ориентированными некоммерческими организациями».

Обучение базируется на изучении реальных ситуаций и примеров реализации волонтёрских программ. Первый модуль был успешно внедрен в 2020 году в 24 пилотных университетах и колледжах. Образовательные организации сами выбирали направления подготовки, по которым проводилось обучение, – от «Прикладной информатики» до «Биоэкологии», определяли сроки, объём учебных часов, количество студентов и форму обучения, исходя из методических рекомендаций. Обучение проходило в виде лекций, семинаров, выездных мероприятий.

Более 2000 студентов уже прошли обучение. В дальнейшем Ассоциация волонтёрских центров планирует привлечь к сотрудничеству большинство колледжей страны, научить студентов технологиям волонтёрства, работе с некоммерческими организациями, реализовывать социальные проекты.

В 2021 году также будет выпущено учебное пособие для преподавателей и запущена программа дополнительного профессионального обучения для организаторов и представителей госсектора.