НИУ ВШЭ и институты РАН подписали договоры о сотрудничестве и сетевой форме реализации программ - «Образование» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Образование » НИУ ВШЭ и институты РАН подписали договоры о сотрудничестве и сетевой форме реализации программ - «Образование»
Фото: пресс-служба НИУ ВШЭ НИУ ВШЭ и институты РАН подписали договоры о сотрудничестве и сетевой форме реализации образовательных программ. Об этом сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ. Министр науки и высшего образования РФ Михаил Котюков, открывая мероприятие, отметил

Фото: пресс-служба НИУ ВШЭ

Министр науки и высшего образования РФ Михаил Котюков, открывая мероприятие, отметил актуальность вопроса сетевой формы образования и успехи сотрудничества НИУ ВШЭ и институтов РАН в области физики.

«Есть готовность обсудить расширение этого сотрудничества по другим направлениям. В том числе предметно поговорить о целях, задачах, деталях и добиться расширения интеграции университетской и академической науки в области химии», – сказал Михаил Котюков.

Участники обсудили сетевую форму сотрудничества как инструмент развития университетского образования и планы развития новых факультетов НИУ ВШЭ, выслушали выступления руководителей научных институтов РАН о задачах развития кадрового потенциала и вопросах интеграции университетской и академической науки. Было высказано предложение о создании Центра непрерывного химического образования.

В 2018 году в НИУ ВШЭ были созданы два новых факультета: факультет химии и факультет биологии и биотехнологии. Образовательные программы новых факультетов будут реализованы в сетевой форме при активном участии институтов РАН, занимающихся исследованиями в области химии и биологии.

«Ведущие университеты России имеют очень большой опыт взаимодействия с институтами РАН. Это реализовано в формах приглашения ученых РАН в качестве профессоров-совместителей, открытия базовых кафедр, организации практик и приглашения студентов в лаборатории институтов для выполнения своих исследований. Мы же предлагаем другой подход – дать коллегам из Академии права «хозяев» на факультетах. Естественные факультеты ВШЭ – это проекция институтов РАН на университет», – пояснил ректор НИУ ВШЭ Ярослав Кузьминов.

НИУ ВШЭ и пять институтов РАН: Институт органической химии им. Н.Д. Зелинского,  Институт элементоорганических соединений им. А.Н. Несмеянова, Институт общей и неорганической химии им. Н.С. Курнакова, Институт нефтехимического синтеза им. А.В. Топчиева, Институт биоорганической химии им. академиков М.М. Шемякина и Ю.А. Овчинникова – подписали соглашения о сотрудничестве в научно-образовательной сфере. Стороны договорились о создании в НИУ ВШЭ базовых кафедр институтов РАН, проведении совместных рабочих встреч, семинаров, круглых столов, конференций и иных образовательных и научных мероприятий, в том числе всех видов студенческих практик и стажировок студентов и аспирантов, а также о реализации НИУ ВШЭ сетевой формы образовательных программ высшего образования.