Школьникам расскажут о добровольчестве на Всероссийском открытом уроке «Россия – страна добрых дел» - «Образование» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Образование » Школьникам расскажут о добровольчестве на Всероссийском открытом уроке «Россия – страна добрых дел» - «Образование»
Пресс-центр МДЦ «Артек» 4 декабря в 11:00 по московскому времени пройдёт Всероссийский открытый урок «Россия – страна добрых дел», посвящённый добровольчеству. Он приурочен ко Дню добровольца (волонтёра), который отмечается 5 декабря. Открытые уроки проводятся Минпросвещения России совместно с

Пресс-центр МДЦ «Артек»

4 декабря в 11:00 по московскому времени пройдёт Всероссийский открытый урок «Россия – страна добрых дел», посвящённый добровольчеству. Он приурочен ко Дню добровольца (волонтёра), который отмечается 5 декабря. Открытые уроки проводятся Минпросвещения России совместно с Институтом изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования в рамках федерального проекта «Успех каждого ребёнка» нацпроекта «Образование».

Школьники смогут подробнее узнать о волонтёрстве, в том числе о детских и молодёжных организациях, которые объединяют неравнодушных ребят, об их деятельности во время пандемии коронавирусной инфекции (COVID-19).

Во Всероссийском открытом уроке примут участие активисты общественного движения «Волонтёры-медики», детско-юношеского движения «Юнармия» и Российского движения школьников. На связь со студией выйдут победители Всероссийского конкурса для школьников «Большая перемена» в направлении «Делай добро!» и финалисты конкурса «Доброволец России». О медиаволонтёрстве расскажет руководитель отдела общественно-политических проектов дирекции государственных проектов МИА «Россия сегодня» Мария Ферсман. В 2018 году проект отмечен национальной премией «Премия Рунета» в номинации «Добровольчество (волонтёрство) в России».

Также гостем открытого урока станет певица и блогер Клава Кока.

И. о. директора Института изучения детства, семьи и воспитания РАО Наталья Агре подведёт итоги всероссийского проекта «Открытые уроки» в 2020 году и расскажет о его перспективах в 2021 году.

Трансляции уроков проходят на официальном сайте проекта открытыеуроки.рф и в официальном сообществе Министерства просвещения Российской Федерации в соцсети «ВКонтакте».

Всероссийский открытый урок «Россия – страна добрых дел» станет частью 32-часового онлайн-марафона #МЫВМЕСТЕ, который пройдёт 4–5 декабря и объединит добровольцев со всего мира. Тема онлайн-марафона – «Взаимопомощь и партнёрство в период глобальных вызовов». Участников ждут образовательная и культурная программа, торжественная церемония награждения победителей премии «Доброволец России – 2020».