Свыше 340 тысяч зрителей приняли участие в открытом уроке «Крым – моя история» - «Образование» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Образование » Свыше 340 тысяч зрителей приняли участие в открытом уроке «Крым – моя история» - «Образование»
Фото: Минпросвещения России 18 марта прошёл Всероссийский открытый урок «Крым – моя Россия», на котором школьники всей страны смогли узнать много интересных фактов об истории и культуре полуострова, о его достопримечательностях и выдающихся людях, родившихся или живших тут, сообщает Министерство

Фото: Минпросвещения России

18 марта прошёл Всероссийский открытый урок «Крым – моя Россия», на котором школьники всей страны смогли узнать много интересных фактов об истории и культуре полуострова, о его достопримечательностях и выдающихся людях, родившихся или живших тут, сообщает Министерство просвещения Российской Федерации.

Организаторы урока – Минпросвещения России совместно с Институтом изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования (РАО) – приурочили это мероприятие к годовщине воссоединения Крыма с Россией. Площадкой для прямого эфира стал Севастополь.

Судя по опросу, проведённому на улицах городов по всей стране, школьники хорошо знают о знаковых местах Крыма: «Ласточкином гнезде» и Массандровском дворце, Никитском ботаническом саде и горе Аю-даг, о доме-музее А.П. Чехова и самом большом в мире международном детском центре «Артек». Но даже те ребята, которые там уже побывали, смогли узнать много нового и любопытного из сюжетов урока. Например, откуда пошло выражение «пройти Крым и рым», где был снят первый российский фильм «Оборона Севастополя» и как рыжий кот стал символом строительства самого длинного вантового моста в Европе. Зрители смогли «прогуляться» по Херсонесу и по Ялтинской набережной, узнавая любимые места по кадрам из известных фильмов. Присутствовавшие на открытом уроке ребята с интересом слушали рассказ ветерана вооружённых сил об обороне Севастополя.

«Сегодня у детей есть возможность получить информацию из различных источников. Задача педагогов и родителей – научить видеть реальность в контексте, оценивать и понимать суть событий», – прокомментировала директор Института изучения детства, семьи и воспитания РАО Наталья Агре.

На уроке показали фрагменты запущенного в социальных сетях конкурса, в котором школьники в формате коротких видео рассказали интересные факты о своих родных местах. Конкурс продолжается, в нём могут принять участие все желающие. Нужно снять себя на видео на фоне достопримечательности, рассказать об этом месте, а также поставить хештеги #открытыеурокиРФ, #Крыммояистория, #Россиянашаистория.

Открытые уроки можно посмотреть на официальной странице Минпросвещения России в социальной сети «ВКонтакте». Они проводятся в рамках федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» нацпроекта «Образование».