Победителями Всероссийского конкурса «Страна открытий» стали 100 школьников из 50 регионов России - «Образование» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Образование » Победителями Всероссийского конкурса «Страна открытий» стали 100 школьников из 50 регионов России - «Образование»
Победителями Всероссийского конкурса «Страна открытий» стали 100 школьников из 50 регионов России - «Образование»
Фото: PressFoto Победителями Всероссийского образовательно-туристического конкурса видеороликов «Страна открытий» стали 100 школьников из 50 регионов России, сообщает официальный сайт мэра Москвы. Всего участие в конкурсе приняли более 25 тысяч подростков в возрасте 15–17 лет. Участники конкурса


Победителями Всероссийского конкурса «Страна открытий» стали 100 школьников из 50 регионов России - «Образование»

Фото: PressFoto


Победителями Всероссийского образовательно-туристического конкурса видеороликов «Страна открытий» стали 100 школьников из 50 регионов России, сообщает официальный сайт мэра Москвы. 


Всего участие в конкурсе приняли более 25 тысяч подростков в возрасте 15–17 лет.


Участники конкурса представляли свой родной край. Они записывали видеоролики и выкладывали их на платформе TikTok. Школьники рассказывали о местных промышленных производствах, достопримечательностях, музеях, парках и других местах, достойных внимания туристов. Конкурс проходил по десяти номинациям. 


«Именно глазами детей мы по-новому узнали о Москве, Карелии, Чувашии, Удмуртии, открыли популярные молодежные точки в Ставрополье и Краснодарском крае, Воронежской, Ивановской, Нижегородской, Свердловской, Тюменской областях, Ханты-Мансийском автономном округе. Нашей главной задачей было привлечь ребят к теме туризма и путешествий по стране: каждый из участников на доступном для сверстников языке и в популярном видеоформате представлял свой регион как уникальное место, которое обязательно нужно посетить. Надеюсь, нам это удалось: мы получили очень интересные видеопроекты, которые действительно вдохновляют на путешествия», - сообщила заместитель главы Федерального агентства по туризму Елена Лысенкова.


«Благодаря конкурсу мы смогли увидеть глазами современных детей всю Россию — страну научных достижений, высокотехнологичных производств, культурного и исторического наследия, умных городов и покорителей космоса. Особенно удивил образ Москвы: оказывается, для школьников столица — это не только классические достопримечательности, но и научные музеи (Политехнический музей, центр «Космонавтика и авиация» и павильон «Нефть»), тематические парковые территории («Зарядье», ВДНХ) и уникальная транспортная система», — отметила председатель столичного Комитета по туризму Екатерина Проничева.


Победу в номинации «Урбанистика» одержала Софья Белышева из Владимира, которая представила видеоролик о главных достопримечательностях одного из самых посещаемых туристами городов Золотого кольца. Софья рассказала о Золотых воротах, парке «Липки», Дмитриевском соборе, памятнике Андрею Рублеву и других известных символах Владимира.


Победительницей в номинации «Транспорт и космос» стала Александра Погорелова. В видеоролике школьница представила столичное метро, Московское центральное кольцо, электробусы, велопрокат и каршеринг, а также рассказала о них несколько интересных фактов.


Кирилл Пушкин из Когалыма (Ханты-Мансийский автономный округ) представил видеоролик в номинации «Россия глазами детей». В нем школьник рассказал о туристическом потенциале города, в котором есть все: как родовые угодья, где живут коренные народы Севера, так и места, которые позволяют совершить путешествие из зимы в лето, — аквапарк, оранжерея и океанариум.


Дарья Саковская из поселка Лучегорск Приморского края победила в номинации «Энергетика». Для того чтобы снять свой видеоролик, школьница побывала на Приморской ГРЭС — самой большой тепловой электростанции Дальнего Востока.
Победителей конкурса ждет специальная экскурсия по образовательно-туристическим маршрутам Москвы, которая пройдет 15 августа. А с 16 по 20 августа их ждет главный приз — масштабное путешествие на уникальном детском поезде «РЖД». Вместе с известными блогерами школьники посетят Нижний Новгород, Киров, Казань, Самару и познакомятся с высокотехнологичными, историческими и культурными объектами этих городов.


«Детский образовательный туризм является одним из перспективных направлений развития туротрасли. Организация экскурсий для подрастающего поколения и разработка детских туристических программ — важная составляющая как школьного образования в целом, так и воспитания в детях уважительного отношения к культурно-историческим ценностям России. Образовательное путешествие на поезде дает молодежи возможность увидеть разные регионы, познакомиться с железнодорожным комплексом и наследием нашей большой страны», — подчеркнул заместитель генерального директора ОАО «РЖД» Дмитрий Пегов.


Всероссийский образовательно-туристический конкурс «Страна открытий» организован столичным Комитетом по туризму совместно с Ростуризмом и ГК «Просвещение».


 


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


Смотрите также
из категории "Образование"
The Wall Street Journal (США): судя по документам компании, Facebook в курсе вреда Instagram для девочек-подростков - «Общество»
08.10.2021
The Wall Street Journal (США): судя по документам компании, Facebook в курсе вреда Instagram для девочек-подростков - «Общество»
       

Единый федеральный портал

Дополнительного профессионального (педагогического) образования Единое окно доступа к образовательным ресурсам

Единый федеральный портал

Дополнительного профессионального (педагогического) образования Цифровой образовательной среды ДПО

Минпросвещения России

Министерство просвещения Российской Федерации

ФГАУ

ФГАУ «Федеральный институт цифровой трансформации в сфере образования»

Рособрнадзор

Телефон для справок: +7 (495) 984 89 19 Телефон доверия ЕГЭ: +7 (495) 104 68 38

Российская электронная школа

Государственная образовательная платформа «Российская электронная школа»

Земский учитель

Вакансии учителей ждут вас.

Минобрнауки России

Министр науки и высшего образования Российской Федерации

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика