В Кремле переходящее знамя Президента Российской Федерации вручили Казачьему кадетскому корпусу имени атамана И.А. Бирюкова из Астраханской области - «Образование» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Регионы » В Кремле переходящее знамя Президента Российской Федерации вручили Казачьему кадетскому корпусу имени атамана И.А. Бирюкова из Астраханской области - «Образование»
Пресс-служба Института изучения детства, семьи и воспитания В Москве в Государственном Кремлевском дворце состоялась торжественная церемония передачи переходящего знамени Президента Российской Федерации победителям смотра-конкурса на звание «Лучший казачий кадетский корпус». В Год педагога и

Пресс-служба Института изучения детства, семьи и воспитания

В Москве в Государственном Кремлевском дворце состоялась торжественная церемония передачи переходящего знамени Президента Российской Федерации победителям смотра-конкурса на звание «Лучший казачий кадетский корпус». В Год педагога и наставника победителем смотра-конкурса стал Казачий кадетский корпус имени атамана И.А. Бирюкова из Астраханской области. Знамя Президента Российской Федерации передали представители Бриньковского казачьего кадетского корпуса имени сотника М.Я. Чайки (Краснодарский край).

Победителей смотра-конкурса поздравил помощник Президента Российской Федерации, председатель Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества Дмитрий Миронов.

«Знаю, что победа далась нелегко, вашими соперниками были сильнейшие команды кадетских корпусов. Важно, что ваши усилия и стремление к победе привели к такому высокому результату. Сегодня, когда казаки на поле боя приумножают славу отцов и дедов, ваша задача – успешно овладевать знаниями и быть готовыми к защите Родины. Казаки сильны единством, и важно крепить кадетское братство, взаимовыручку, дружбу. Более десяти лет проведения конкурса показали, что выпускники казачьих корпусов стали настоящей опорой нашей страны», – подчеркнул Дмитрий Миронов.

Статс-секретарь – заместитель Министра просвещения РФ Андрей Корнеев поблагодарил педагогов Казачьего кадетского корпуса имени атамана И.А. Бирюкова.

«В Год педагога и наставника в ваш адрес звучат слова благодарности за ежедневный труд, за то, что благодаря вам наши молодые ребята получают не только хорошие знания, но и правильные ценностные ориентиры. Казачий кадетский корпус – это не просто школа, это школа настоящей жизни, в которой воспитываются и обучаются ответственные и неравнодушные молодые люди, готовые в самый важный момент встать на защиту Отечества. История знает немало таких примеров. Так и сегодня в ходе специальной военной операции наши ребята стоят на защите Родины», – заявил Андрей Корнеев.

Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Южном федеральном округе Владимир Устинов рассказал, что в течение 13 лет переходящее знамя Президента Российской Федерации получают представители Южного федерального округа. Он обратил внимание на то, что молодые люди не только приобщаются к казачьим традициям, но и получают качественное образование по современным стандартам, которое дает возможность в дальнейшем обучаться в лучших вузах страны.

В торжественной церемонии приняли участие руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов, губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин, заместитель атамана Всероссийского казачьего общества Игорь Казарезов, митрополит Астраханский и Камызякский Никон, представители органов исполнительной власти регионов России, казачьих обществ и общественных организаций.

Всероссийский смотр-конкурс «Лучший казачий кадетский корпус» проводит Министерство просвещения Российской Федерации. Оператором выступает Институт изучения детства, семьи и воспитания.

Цели смотра-конкурса – военно-патриотическое воспитание молодежи, сохранение и развитие исторических, культурных и духовных традиций российского казачества.

Финал Всероссийского смотра-конкурса «Лучший кадетский казачий корпус» в 2023 году проходил в Краснодаре. В презентационных состязаниях конкурса приняли участие десять команд из Астраханской, Брянской и Ростовской областей, Краснодарского края и Луганской Народной Республики. Они представили свои корпуса в конкурсе «Визитная карточка», презентовали и защитили социальные проекты, прошли тестирование на военно-исторические темы.

Победителем стал Казачий кадетский корпус имени атамана И.А. Бирюкова (Астраханская область), второе место занял Кропоткинский казачий кадетский корпус имени Г.Н. Трошева (Краснодарский край), третье – кадетская школа-интернат «Курганинский казачий кадетский корпус» (Краснодарский край).