В 2023 году жители Подмосковья получили более 55,5 тысячи знаков отличия ГТО - «Образование» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Регионы » В 2023 году жители Подмосковья получили более 55,5 тысячи знаков отличия ГТО - «Образование»
Фото: Министерство физической культуры и спорта Московской области В 2023 году жители Подмосковья получили 55 572 знака отличия Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне», сообщает пресс-служба Министерства физической культуры и спорта Московской области. Это на 10

Фото: Министерство физической культуры и спорта Московской области

Это на 10 тысяч знаков больше по сравнению с 2022 годом, когда знаками отличия были награждены 44 850 человек.

«В 2023 году жители региона получили более 55 тысяч знаков отличия, среди них 27 484 золотых, 15 978 серебряных и 12 110 бронзовых. Во всех муниципалитетах Подмосковья есть центры тестирования, где созданы условия для испытаний в каждой возрастной группе. Напомню, для абитуриентов знаки ГТО дают дополнительные баллы при поступлении в колледж или вуз», – прокомментировал министр физической культуры и спорта Московской области Дмитрий Абаренов.

Лидерами среди городских округов Московской области по количеству знаков отличия ГТО за 12 месяцев 2023 года стали городской округ Химки (6619 знаков), городской округ Красногорск (5819 знаков) и Раменский городской округ (4263 знака).

На сегодняшний день в Московской области функционируют 68 центров тестирования Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне», где каждый желающий может выполнить нормативы в своей возрастной группе и получить знак отличия.

Комплекс ГТО реализуется в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография», инициированного президентом России Владимиром Путиным.

Национальный проект «Демография» предполагает реализацию следующих шагов по укреплению здорового образа жизни и стимулированию рождаемости: формирование системы мотивации граждан к здоровому образу жизни, создание условий для занятий физической культурой и спортом, системную поддержку и повышение качества жизни граждан старшего поколения, финансовую поддержку семей при рождении детей, а также содействие занятости женщин путем создания условий для доступного дошкольного образования. Он включает в себя пять федеральных проектов: «Финансовая поддержка семей при рождении детей», «Содействие занятости женщин», «Старшее поколение», «Укрепление общественного здоровья», «Спорт – норма жизни».