В «IT-кубе» Хабаровска прошел хакатон по виртуальной и дополненной реальности и 3D-моделированию - «Образование» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Регионы » В «IT-кубе» Хабаровска прошел хакатон по виртуальной и дополненной реальности и 3D-моделированию - «Образование»
Фото: Министерство образования и науки Хабаровского края В Хабаровске в центре цифрового образования «IT-куб» завершился очный этап краевого хакатона по виртуальной и дополненной реальности и 3D-моделированию. Об этом сообщает Министерство образования и науки Хабаровского края. Мероприятие

Фото: Министерство образования и науки Хабаровского края

В Хабаровске в центре цифрового образования «IT-куб» завершился очный этап краевого хакатона по виртуальной и дополненной реальности и 3D-моделированию. Об этом сообщает Министерство образования и науки Хабаровского края. Мероприятие приурочено к празднованию 90-летия со дня рождения первого космонавта планеты Земля Юрия Гагарина.

Хакатон проходил по трем номинациям: «Дополненная реальность», «Виртуальная реальность» и «3D-моделирование». Всего в мероприятиях хакатона в очном и дистанционном форматах приняли участие около 200 детей и подростков от 7 до 18 лет из Хабаровского края.

Во время хакатона ребята решали интересные кейсы (задания) от партнеров мероприятия – ведущих вузов Хабаровска и Комсомольска-на-Амуре. Участники номинации «Виртуальная реальность» разрабатывали виртуальный тренажер по сборке обшивки самолета. Моделисты помладше создавали фантастические летательные средства, которые могут продвигаться как в атмосфере, так и за ее пределами. Ребята постарше проектировали летающий транспорт как новый вид городской мобильности. В номинации «Дополненная реальность» участники помладше создавали навигацию по зданию аэропорта, а школьники постарше – макет хабаровского аэропорта.

В рамках хакатона для участников и гостей провели интерактивно-образовательную программу. Каждый желающий мог на симуляторе попробовать свои силы в управлении беспилотником и познакомиться с различными проектами в виртуальной реальности, а также проверить, как работает дополненная реальность, и поймать в ней кита.

Для наставников команд прошла стратегическая сессия, в которой приняли участие представители ведущих университетов Хабаровска и Комсомольска-на-Амуре, а также коммерческого сектора. Специалисты, руководители и педагоги обсудили вопросы использования нейросети и искусственного интеллекта в образовательном процессе, возможности цифровой трансформации, технологии виртуальной и дополненной реальности в промышленности, туризме и горнодобывающей отрасли.

В дистанционном формате хакатон продлится до 30 апреля в номинации «Творчество в цифре» по направлениям «Рисунок» для детей 7–10 лет, а также «Анимация», «3D-рисунок» и «Цифровая графика» для подростков 11–15 лет.