В этом году в федеральных центрах отдохнут более двух тысяч ребят из ДНР - «Образование» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Регионы » В этом году в федеральных центрах отдохнут более двух тысяч ребят из ДНР - «Образование»
Фото: Министерстве образования и науки Донецкой Народной Республики В 2024 году более двух тысяч школьников из Донецкой Народной Республики отдохнут в федеральных детских центрах «Артек», «Орленок», «Смена», «Алые паруса». Об этом рассказала и. о. министра образования и науки ДНР Ольга Колударова

Фото: Министерстве образования и науки Донецкой Народной Республики

В 2024 году более двух тысяч школьников из Донецкой Народной Республики отдохнут в федеральных детских центрах «Артек», «Орленок», «Смена», «Алые паруса». Об этом рассказала и. о. министра образования и науки ДНР Ольга Колударова на заседании межведомственной комиссии по вопросам организации отдыха и оздоровления детей, сообщается на официальном сайте Минобрнауки ДНР.

Ольга Колударова сообщила, что регионами-шефами в этом году планируется оздоровить более 13 тысяч ребят. Глава регионального ведомства отметила, что Минобрнауки ДНР заключило договоры с Международным детским центром «Артек», Всероссийскими детскими центрами «Смена», «Орленок», «Алые паруса», а также оздоровительным комплексом «Снегири» при Управлении делами Президента России и центром «Юный патриот», расположенными в Московской области.

Кроме того, с июня на базе общеобразовательных организаций республики начнут работу 198 пришкольных лагерей, будут функционировать 197 детских площадок. Сейчас в реестр организаций отдыха и оздоровления детей республики входят 194 пришкольных лагеря.

Программа дневного пребывания учащихся в них будет насыщена спортивными мероприятиями, играми, мастер-классами, направленными на развитие творческих способностей школьников. Ребята из ДНР также примут участие во Всероссийской образовательно-туристской программе «Университетские смены», которая стартует в июне этого года.