Школьникам и студентам колледжей ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областей рассказали о востребованных профессиях на производстве - «Образование» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Регионы » Школьникам и студентам колледжей ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областей рассказали о востребованных профессиях на производстве - «Образование»
Фото: Министерство образования и науки Луганской Народной Республики В школах и колледжах Луганской Народной Республики, Донецкой Народной Республики, Запорожской и Херсонской областей прошли занятия профориентационного курса «Россия – мои горизонты». Ребята познакомились с главными проектами

Фото: Министерство образования и науки Луганской Народной Республики

В школах и колледжах Луганской Народной Республики, Донецкой Народной Республики, Запорожской и Херсонской областей прошли занятия профориентационного курса «Россия – мои горизонты». Ребята познакомились с главными проектами страны в сфере производства, ключевыми отраслевыми специальностями, историей российской промышленности.

Школьники и студенты стали участниками виртуальной экскурсии по Международной выставке-форуму «Россия» на ВДНХ. Они посетили павильон «Сделано нами», узнали об отечественных ученых и промышленниках, а также познакомились с изобретениями, которые определили дальнейший ход развития промышленности страны.

Ребята увидели, как устроены современные производства и цеха ведущих российских предприятий, химические лаборатории, судостроительные заводы, инжиниринговые центры и авиационные ангары. Они также узнали об актуальных профессиях в производственной сфере.

В формате видеосвязи ведущий инженер-технолог кондитерской фабрики города Москвы Наталия Добролюбова рассказала детям о трудовых буднях на производстве.

По инициативе Минпросвещения России с сентября 2023 года в школах еженедельно проходят занятия профориентационного курса «Россия – мои горизонты». Ученики 6–11-х классов знакомятся с различными профессиями, узнают о достижениях России в области науки и технологий, о современном рынке труда, перспективных профессиях и специальностях.