Образовательный процесс в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях будет приведен в соответствие с российскими стандартами - «Образование» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Регионы » Образовательный процесс в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях будет приведен в соответствие с российскими стандартами - «Образование»
Фото: Минпросвещения России Образовательный процесс в Донецкой, Луганской народных республиках, Херсонской и Запорожской областях будет приведен в соответствие с российскими стандартами. Планируется, что эта работа займет около пяти лет, сообщил Министр просвещения Российской Федерации Сергей

Фото: Минпросвещения России

Образовательный процесс в Донецкой, Луганской народных республиках, Херсонской и Запорожской областях будет приведен в соответствие с российскими стандартами. Планируется, что эта работа займет около пяти лет, сообщил Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов в интервью телеканалу «Россия 24», сообщает Минпросвещения России.

«Уверен, что мы сделаем все, чтобы дети получали качественное образование. Уже подготовлена программа развития новых субъектов Российской Федерации. Мы ее приняли на педагогическом совете в Мариуполе, где были делегаты из всех новых субъектов. Основные задачи – развитие инфраструктуры, дальнейшая подготовка кадров, чтобы образовательные программы соответствовали российским стандартам. Уверен, что в течение пяти лет мы приведем системы образования новых субъектов РФ к российским стандартам», – сказал Сергей Кравцов.

Он напомнил, что в течение лета 2022 года более 20 тысяч учителей из новых регионов прошли повышение квалификации на базе российских вузов и образовательных центров.

«Тридцать шесть тысяч учителей первого сентября вышли на работу в школы на новых территориях. Среди них 99 процентов – местные учителя. Не было необходимости приглашать педагогов из других регионов», – отметил он.

В начале учебного года в новых субъектах России открылись 1300 школ. Глава Минпросвещения пояснил, что тех ресурсов, которые имеются на территориях, достаточно. Министр просвещения напомнил также, что в регионы было доставлено более 6 млн учебников.

Сергей Кравцов уточнил, что сегодня во всех школах ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей продолжается образовательный процесс, где возможно, он организован очно, но есть также учреждения, где обучение идет в дистанционном формате.

Министр просвещения рассказал также о работе со старшеклассниками из новых регионов: 15 тысяч школьников летом побывали в российских городах, где при поддержке Минпросвещения России и Минобрнауки России прошла программа «Университетские смены». В рамках проекта для детей и подростков из Донецкой и Луганской народных республик 12–17 лет были организованы образовательные смены на базе ведущих университетов России, включая педвузы. Для участников смен состоялись обзорные экскурсии с посещением объектов культурно-исторического наследия, музеев, театров, интерактивные образовательные занятия по истории и культуре России, спортивные мероприятия.