В 72 сельских школах Омской области готовят к открытию новые центры «Точка роста» - «Образование» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Регионы » В 72 сельских школах Омской области готовят к открытию новые центры «Точка роста» - «Образование»
Фото: Министерство образования Омской области В 72 сельских школах в 31 муниципальном районе Омской области готовят к открытию новые Центры образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста», сообщает Министерство образования Омской области. По решению губернатора

Фото: Министерство образования Омской области

По решению губернатора региона Виталия Хоценко на проведение комплекса ремонтных работ, стилизации помещений образовательной среды центров, приобретение оборудования и мебели из областного бюджета выделено финансирование в объеме более 140 млн рублей. Еще свыше 150 млн рублей из консолидированного бюджета потратят на закупку обучающего оборудования для новых центров.

Из 72 центров пять появятся в школах Большереченского и Муромцевского районов, по четыре создадут в Калачинском, Любинском, Одесском и Омском районах, по три центра откроются в школах Исилькульского, Кормиловского, Москаленского, Нововаршавского, Оконешниковского, Русско-Полянского, Саргатского и Черлакского районов, по два – в школах Азовского, Крутинского, Таврического, Тюкалинского и Шербакульского районов, в остальных районах, кроме Седельниковского, откроют по одному центру «Точка роста».

«В нашем регионе уже в 300 открытых центрах «Точка роста» проходят уроки физики, химии, биологии, информатики и технологии. У сельских школьников есть возможность учиться на современном оборудовании. К концу 2024 года в Омской области будут работать уже 372 таких центра, современное образовательное пространство будет в каждой второй сельской школе. Ребята будут изучать различные программы допобразования по цифровому, техническому, естественно-научному и социально-гуманитарному профилю, а также освоят азы робототехники и медиатворчества», – отметил заместитель председателя правительства Омской области, министр образования Иван Кротт.

«Точки роста» – это специализированные центры, которые в рамках нацпроекта «Образование» создаются на базе общеобразовательных, в том числе сельских, школ по всей стране. Цель их создания – дать возможность детям из регионов научиться работать с современными технологиями.  Нацпроект «Образование» направлен на достижение национальной цели Российской Федерации, определенной президентом России Владимиром Путиным, – обеспечение возможности самореализации и развития талантов.