В Курске состоялось открытие профильной смены «Курск – территория возможностей» - «Образование» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Регионы » В Курске состоялось открытие профильной смены «Курск – территория возможностей» - «Образование»
Фото: Министерство образования и науки Курской области В Курске состоялось открытие профильной смены «Курск – территория возможностей» регионального отделения «Движения Первых», сообщает Министерство образования и науки Курской области. В заезде участвуют 270 человек. В рамках смены участники будут

Фото: Министерство образования и науки Курской области

В рамках смены участники будут знакомиться с направлениями деятельности движения, активно развивать в себе лидерские качества и умение работать в команде. 12 отрядов уже выбрали себе названия в честь великих людей России.«Мы сейчас готовим единый региональный план воспитательной работы. И у вас есть возможность стать его соавторами. На смене будут мастер-классы, стратегические сессии, и я предлагаю вам вместе подумать, в каких мероприятиях, проектах вы хотели бы принять участие в следующем году, и предложить их для включения в план. Мы обязательно прислушаемся к вашим идеям», – сказала врио министра образования и науки Курской области Наталия Бастрикова.

«В течение лета пройдут 4 профильные смены «Движения Первых», а в каждом лагере региона будут организованы Дни Первых. Желаю каждому из вас никогда не останавливаться на достигнутом, дружите и поддерживаете друг друга», – отметил врио первого заместителя министра внутренней и молодежной политики Курской области Владимир Гребенкин.

«Движение Первых» образовано по распоряжению президента России Владимира Путина. Учредительное собрание движения состоялось 20 июля 2022 года.

Свое название оно получило по итогам голосования на I Съезде Российского движения детей и молодежи в Москве, который проходил с 18 по 20 декабря 2022 года. Делегаты также утвердили 12 направлений работы и 11 общих ценностей, среди которых «Жизнь и достоинство», «Патриотизм», «Добро и справедливость», «Созидательный труд», «Крепкая семья» и другие. Среди основных миссий участников – «Быть с Россией», «Быть человеком», «Быть вместе», «Быть в Движении», «Быть первыми».

Деятельность движения направлена на организацию досуга, создание возможностей для всестороннего развития и самореализации, а также профессиональную ориентацию детей.

Вступить в движение можно с шести лет. Участниками могут быть несовершеннолетние, обучающиеся по программам начального общего, основного общего, среднего профессионального и высшего образования.