В Иркутской области продолжается программа капитального ремонта спортзалов - «Образование» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Регионы » В Иркутской области продолжается программа капитального ремонта спортзалов - «Образование»
Фото: пресс-служба Министерства образования Иркутской области В Эдучанской средней школе Усть-Илимского района завершен капитальный ремонт спортивного зала. Об этом сообщает пресс-служба Министерства образования региона. Эта школа – одна из девяти сельских образовательных организаций, в которых в

Фото: пресс-служба Министерства образования Иркутской области

В Эдучанской средней школе Усть-Илимского района завершен капитальный ремонт спортивного зала. Об этом сообщает пресс-служба Министерства образования региона. Эта школа – одна из девяти сельских образовательных организаций, в которых в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» нацпроекта «Образование» в 2024 году проходит капремонт спортзалов.

«Ремонтные работы в Эдучанской средней школе завершены. Установлены новые окна и двери, приборы освещения, смонтированы системы вентиляции, отопления, водоснабжения, завершены отделочные работы стен и потолков, а также монтаж полового покрытия в зале. В коридоре и раздевалках выложена напольная плитка. Спортивный зал готов», – сказал министр образования Иркутской области Максим Парфенов.

В проекте участвуют три школы Братского района, по две школы Аларского и Боханского районов, также в рамках программы будут отремонтированы спортзалы в школе Тулунского района и в школе Усть-Илимского района.

На начальной стадии ремонт в двух школах: на базе Боханской школы № 1 в июне работал пункт проведения экзаменов, а в Алгатуйской средней школе Тулунского района подрядчик приступил к работам в июле в связи с поздней поставкой оборудования. При этом ремонт объектов планируется завершить к началу учебного года, так же как и остальных шести спортзалов, в которых проводятся все необходимые работы.

Впервые в этом году для всех девяти школ, включенных в программу капитального ремонта, выделены средства на закупку спортивного инвентаря. На эти цели предусмотрено порядка 4,8 миллиона рублей. В целом на ремонтные работы и оснащение девяти спортивных залов запланировано направить финансирование в объеме 126,8 миллиона рублей, из них почти 11 миллионов рублей – из федерального бюджета.

В 2023 году современные условия для занятий спортом в Приангарье благодаря нацпроекту «Образование» получили учащиеся 18 школ. В обновленных залах проводятся учебные занятия по физкультуре, работают спортивные секции, проходят спортивные праздники и состязания.