В Рязанской области откроют «Агрокластер» в рамках федерального проекта «Профессионалитет» - «Образование» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Регионы » В Рязанской области откроют «Агрокластер» в рамках федерального проекта «Профессионалитет» - «Образование»
Фото: Министерство образования Рязанской области В Рязанской области откроют образовательно-производственный центр «Агрокластер» в рамках федерального проекта «Профессионалитет», сообщает Министерство образования Рязанской области. Соглашение о партнерстве для создания центра было подписано между

Фото: Министерство образования Рязанской области

Соглашение о партнерстве для создания центра было подписано между Рязанским колледжем имени Героя Советского Союза Н.Н. Комарова и предприятиями-работодателями региона.

Проект создан для развития кадрового потенциала отрасли сельского хозяйства. В Рязанской области приоритетами являются: повышение уровня трудоустройства выпускников системы среднего профессионального образования (СПО); привлечение организаций реального сектора экономики к подготовке кадров; развитие кадрового потенциала и формирование эффективной системы подготовки кадров для сельского хозяйства, в том числе путем обучения на производстве, с учетом текущих и перспективных потребностей в специалистах заинтересованных организаций Рязанской области.

Соглашение и участие в проекте предполагает совершенствование и модернизацию материально-технической базы, учебной и производственной инфраструктуры ссузов – участников «Агрокластера».

Помимо Рязанского колледжа имени Героя Советского Союза Н.Н. Комарова, в сельхоз-кластер войдут Михайловский техникум имени А. Мерзлова и Сараевский многофункциональный колледж. Все учреждения СПО, участвующие в кластере, смогут использовать материально-техническую базу «Агрокластера».

В рамках «Профессионалитета» будут созданы шесть лабораторий и производственные зоны – по растениеводству, цифровому земледелию, электрификации, экологической безопасности, пищевым технологиям и информационным технологиям в профессиональной деятельности.

Федеральный проект «Профессионалитет» стал одной из инициатив в области социально-экономического развития Российской Федерации до 2030 года. Среди ключевых задач проекта – создание образовательно-производственных центров (кластеров) и образовательных кластеров среднего профессионального образования. Они представляют собой интеграцию колледжей и организаций реального сектора экономики и организаций, действующих в отраслях, характерных для субъектов малого и среднего предпринимательства и социальной сферы.