В Новосибирске состоится профориентационный форум для детей и молодежи - «Образование» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Регионы » В Новосибирске состоится профориентационный форум для детей и молодежи - «Образование»
Фото: «Учебная Сибирь – 2024» С 24 по 26 октября 2024 года в Новосибирске на площадке форума-выставки «Учебная Сибирь – 2024» будет организован межрегиональный форум «Горизонты успеха: профориентация в сердце Сибири». Об этом сообщает пресс-служба Министерства образования Новосибирской области.

Фото: «Учебная Сибирь – 2024»

Мероприятие пройдет на площадке выставочного комплекса «Новосибирск Экспоцентр».

Специалисты образовательных организаций проведут серию профессиональных проб и мастер-классов, познакомят гостей выставки с современными востребованными специальностями.

В рамках деловой программы форума пройдут мероприятия, посвященные чемпионатам профмастерства, лучшим практикам профориентационной работы, подготовке кадров в соответствии с современными запросами экономики.
Для муниципальных координаторов будут организованы интенсивы, психологические лаборатории, лекции, семинары и круглые столы, для родителей – тематические собрания и консультации.

Один из дней форума будет посвящен профориентации обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью: здесь выступят семейные команды, участвующие в областном конкурсе «Абилимпикс. Дети 5+», команды, занимающиеся адаптивной физкультурой, проведут мастер-классы, а на площадке выставочной зоны конкурса состоится региональный конкурс «Лучший доброволец «Абилимпикс».

В ходе деловой части форума пройдут заседание молодежного совета «Абилимпикс» и открытое заседание Общественного совета по развитию инклюзивного профессионального образования при Базовой профессиональной образовательной организации.

Для посетителей, которые придут на форум всей семьей, предусмотрены специальные семейные активности: мастер-класс «Аутентичные семейные рецепты сибиряков», мастер-класс по робототехнике для детей с ОВЗ, кулинарная семейная битва, семейное профориентационное тестирование, родители смогут пройти курс по профориентационной работе «Родитель в курсе» и многое другое.

В рамках проекта «Амбассадоры Профессионалитета» состоится Всероссийский классный час, а также будут представлены лучшие практики работы проекта.

Организатор форума – Министерство образования Новосибирской области, региональный координатор – Новосибирский центр развития профессионального образования.