В Хабаровске открылся краевой чемпионат по профмастерству «Абилимпикс» - «Образование» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Регионы » В Хабаровске открылся краевой чемпионат по профмастерству «Абилимпикс» - «Образование»
В Хабаровске открылся краевой чемпионат по профмастерству «Абилимпикс» - «Образование»
Фото: Министерство образования и науки Хабаровского края В Хабаровске открылся краевой чемпионат по профессиональному мастерству среди людей с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс», сообщает Министерство образования и науки Хабаровского края. В этот раз в нем участвуют более 600


В Хабаровске открылся краевой чемпионат по профмастерству «Абилимпикс» - «Образование»

Фото: Министерство образования и науки Хабаровского края


В Хабаровске открылся краевой чемпионат по профессиональному мастерству среди людей с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс», сообщает Министерство образования и науки Хабаровского края. 


В этот раз в нем участвуют более 600 человек. Чемпионат проходит в очно-заочном формате по 27 компетенциям: «Бисероплетение», «Резьба по дереву», «Художественный дизайн», «Сухое строительство и штукатурные работы», «Облицовка плиткой», «Робототехника» и многим другим. Для соревнований задействовано 49 площадок на базе образовательных учреждений в 11 районах края.


«По поручению президента Владимира Путина мы прикладываем все усилия для того, чтобы содействовать трудоустройству участников нашего конкурсного движения. Необходимо показывать работодателям, что люди с особенностями здоровья являются компетентными специалистами, что они могут претендовать на достойные рабочие места. Практика показывает, что около 90% конкурсантов находят свое призвание в жизни. Они либо продолжают обучение на различных уровнях образования, либо уже трудоустроены», – подчеркнула руководитель национального центра «Абилимпикс» Дина Макеева.


В этом году на соревнования зарегистрировались 175 участников в категориях «Школьники», «Студенты», «Специалисты», «Беби-Абилимпикс». Последняя категория направлена на раннюю профориентацию дошколят в возрасте от шести до восьми лет и проводится в Хабаровском крае впервые.


«Чемпионаты «Абилимпикс» очень важны для нас, потому что на них «особенные» ребята заявляют общественности о себе. В Хабаровском крае они могут освоить множество профессий, и с каждым годом направлений обучения для них становится все больше. С детьми ведется активная профориентационная работа. В техникумах и колледжах региона сейчас обучается около 1 тысячи студентов с особенностями здоровья. В Николаевске-на-Амуре, Комсомольске-на-Амуре и Хабаровске работают три ресурсных центра, которые оказывают преподавателям методическую поддержку», – отметила министр образования и науки края Виктория Хлебникова. 


Окончательные итоги краевого чемпионата «Абилимпикс» подведут 30 сентября.


«Абилимпикс» – международное движение, основной деятельностью которого является проведение конкурсов профмастерства для людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья с целью их профессиональной ориентации и содействия в трудоустройстве. Россия присоединилась к международному движению «Абилимпикс» в 2014 году. С каждым годом чемпионат «Абилимпикс» набирает все большую популярность в образовательной среде, а количество его конкурсантов только растет.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       

Единый федеральный портал

Дополнительного профессионального (педагогического) образования Единое окно доступа к образовательным ресурсам

Единый федеральный портал

Дополнительного профессионального (педагогического) образования Цифровой образовательной среды ДПО

Минпросвещения России

Министерство просвещения Российской Федерации

ФГАУ

ФГАУ «Федеральный институт цифровой трансформации в сфере образования»

Рособрнадзор

Телефон для справок: +7 (495) 984 89 19 Телефон доверия ЕГЭ: +7 (495) 104 68 38

Российская электронная школа

Государственная образовательная платформа «Российская электронная школа»

Земский учитель

Вакансии учителей ждут вас.

Минобрнауки России

Министр науки и высшего образования Российской Федерации

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика