В Кировской области 10–12 ноября состоится V региональный чемпионат «Абилимпикс» - «Образование» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Регионы » В Кировской области 10–12 ноября состоится V региональный чемпионат «Абилимпикс» - «Образование»
Фото: Минпросвещения России В Кировской области 10–12 ноября состоится V региональный чемпионат профессионального мастерства среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс», сообщает пресс-служба Правительства Кировской области. В нем могут принять участие лица с

Фото: Минпросвещения России

В нем могут принять участие лица с инвалидностью или ограниченными возможностями здоровья в возрасте от 14 до 65 лет, соревнования пройдут в трех категориях: школьники, студенты и специалисты.

В 2020 году чемпионат будет проводиться по следующим компетенциям: «Сухое строительство и штукатурные работы» (студенты, специалисты), «Малярное дело» (студенты, специалисты), «Облицовка плиткой» (студенты, специалисты), «Промышленная робототехника» (студенты, специалисты), «Разработчик виртуальной и дополненной реальности» (студенты), «Ремонт обуви» (студенты, школьники), «Фотограф-репортер» (школьники), «Столяр» (школьники, студенты, специалисты), «Обработка текста» (школьники, студенты, специалисты), «Швея» (школьники, студенты, специалисты), «Массажист» (специалисты), «Поварское дело» (школьники, студенты, специалисты). Также утверждены региональные компетенции (без участия в национальном чемпионате), в которых смогут принять участие все три категории, – «Ткачество» и «Роспись».

В целях снижения рисков распространения новой коронавирусной инфекции чемпионат будет проходить три дня на семи разных площадках. Основной площадкой чемпионата станет Кировский многопрофильный техникум, который по традиции организует соревнования по основным компетенциям: «Сухое строительство и штукатурные работы», «Малярное дело», «Облицовка плиткой», «Фотограф-репортер», «Столяр», «Швея».

Детский технопарк «Кванториум» города Кирова в этом году организует соревнования по трем компетенциям: «Промышленная робототехника», «Разработчик виртуальной и дополненной реальности», «Обработка текста».

Соревнования по другим компетенциям пройдут на следующих площадках: Вятский колледж профессиональных технологий, управления и сервиса, Школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями № 3 г. Кирова, Вятский аграрно-промышленный техникум (филиал в пгт Вахруши), школа массажных технологий «Cityspa» и досуговый центр «Курсив».

«Абилимпикс» – международное движение, поддерживающее конкурсы профессионального мастерства для людей с инвалидностью и оказывающее содействие в их трудоустройстве. Мероприятия, связанные с ежегодным чемпионатом «Абилимпикс», включены в нацпроект «Образование» в рамках федерального проекта «Молодые профессионалы».