В Астраханской области открылись две новые школы - «Образование» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Регионы » В Астраханской области открылись две новые школы - «Образование»
В Астраханской области открылись две новые школы - «Образование»
Фото: Пресс-служба Минобрнауки Астраханской области 1 сентября в Астраханской области появились два новых образовательных учреждения: лицей № 2 в Астрахани и средняя общеобразовательная школа в поселке Мирный. Об этом сообщает пресс-служба Минобрнауки региона. «Мы открыли две школы в общей

В Астраханской области открылись две новые школы - «Образование»

Фото: Пресс-служба Минобрнауки Астраханской области

«Мы открыли две школы в общей сложности на 1220 мест. И в поселке Мирный, и в Астрахани. В том районе, где расположен лицей № 2, существует большая потребность в школьных местах. Школьники лицея № 2 проходили обучение в старом здании, построенном более 80 лет назад, и, безусловно, оно не могло вместить того большого количества желающих обучаться в этом лицее», – прокомментировал губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин.

В лицее № 2 образовательный процесс будет осуществляться в двух зданиях, общее число учеников превысит 1500 человек. Классы оснащены самым современным оборудованием: техникой для проведения опытов по физике и химии, лингафонным кабинетом для изучения иностранного языка, интерактивными досками. Есть все необходимое для обеспечения доступности школы для ребят с особенностями здоровья, на территории школы созданы стройплощадки и установлены тренажеры.

Школа в поселке Мирный рассчитана на 220 мест, пока здесь открыто десять классов. Планируется, что в школе будет уделено особое внимание патриотическому воспитанию, сформированы волонтерские отряды, отряды юных инспекторов дорожного движения и юных пожарных.

«Подобные проекты удается реализовывать благодаря поддержке Правительства Российской Федерации, – заключил Игорь Бабушкин. – Астраханская область является участником национального проекта «Образование», в рамках которого мы и имеем возможность строить такие школы. Строить новые школы, капитально ремонтировать действующие, переходить на систему одной смены, создавать условия полного школьного дня – это те задачи, которые мы перед собой ставим и намереваемся выполнять».