До конца года в Якутии будут построены 6 детских садов - «Образование» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Регионы » До конца года в Якутии будут построены 6 детских садов - «Образование»
До конца года в Якутии будут построены 6 детских садов - «Образование»
Фото: Министерство образования и науки Республики Саха (Якутия) До конца года в Якутии будут построены шесть детских садов, сообщает Министерство образования и науки Республики Саха (Якутия). Садики появятся в рамках реализации регионального проекта «Содействие занятости» национального проекта

До конца года в Якутии будут построены 6 детских садов - «Образование»

Фото: Министерство образования и науки Республики Саха (Якутия)

Садики появятся в рамках реализации регионального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография».

До конца года завершится строительство объектов в микрорайоне Солнечный г. Алдана, с. Крест-Кытыл Намского улуса, микрорайоне Новопортовской г. Якутска, с. Борогонцы Усть-Алданского улуса, г. Олёкминске Олёкминского улуса и с. Оннёс Амгинского улуса.

Министр образования и науки Республики Саха (Якутия) Михаил Сивцев поручил обратить особое внимание на соблюдение графиков строительных работ и обеспечить ввод объектов в эксплуатацию в установленные сроки.

«Все вы знаете, насколько востребованы новые современные детские сады у нас в республике. Благодаря реализации национального проекта «Демография» в этом году мы откроем места для 1155 детей, в том числе 400 мест для малышей до трех лет. Это одна из основных наших задач – при желании родители должны иметь возможность продолжить свою трудовую деятельность», – отметил в ходе рабочего совещания Михаил Сивцев.

Кроме того, в 2021 году в республике будут созданы 300 дополнительных мест для детей в возрасте от полутора до трех лет в частных организациях, осуществляющих образовательную деятельность. Всего в городах и районах Якутии в 2021 году будут введены 14 детских садов на 1745 мест.

Национальный проект «Демография» рассчитан на 2019–2024 годы. Он включает в себя пять федеральных проектов: «Финансовая поддержка семей при рождении детей», «Содействие занятости женщин», «Старшее поколение», «Укрепление общественного здоровья», «Спорт – норма жизни». Бюджет национального проекта составит 3,1 триллиона рублей.