В Новосибирской области обсудили навыки будущего - «Образование» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Регионы » В Новосибирской области обсудили навыки будущего - «Образование»
В Новосибирской области обсудили навыки будущего - «Образование»
Фотобанк Лори В Новосибирской области прошел круглый стол «Образовательные навыки для будущего», который объединил учителей, руководителей образовательных организаций, представителей системы подготовки педагогов Новосибирской области. Об этом сообщает пресс-служба компании LEGO Education. Темами

В Новосибирской области обсудили навыки будущего - «Образование»

Фотобанк Лори

В  Новосибирской области прошел круглый стол «Образовательные навыки для будущего», который объединил учителей, руководителей образовательных организаций, представителей системы подготовки педагогов Новосибирской области. Об этом сообщает пресс-служба компании LEGO Education.

Темами разговора стали проектная деятельность, практико-ориентированная учебная работа как инструмент повышения мотивации учащихся, важность игрового обучения как одного из ключевых инструментов реализации проектных методов обучения в школе.

Участники дискуссии познакомились с международным исследованием «Уверенность в процессе обучения», которое провела компания LEGO Education совместно с  аналитической компанией Harris Insights & Analytics.

«Исследование проводилось среди 5002 учащихся 5–18 лет, 2001 родителя и 1152 педагогов из Америки, Германии, Китая, России и Японии. Оно подтвердило, что неуверенность мешает детям и подросткам в учебе, об этом заявили 68% российских учителей. 91% родителей в России хотят, чтобы их дети приобретали более современные навыки в школе, например при изучении программирования, так как 84% родителей уверены, что их детям придется осваивать профессии, которых сегодня не существует», – указано в информационном релизе.

Согласно исследованию, 91% российских учителей верят, что практико-ориентированное образование является наиболее эффективным способом формирования чувства уверенности у учеников. Педагоги и школьники считают, что самым эффективным методом усвоения новых знаний является практическая проектная работа в группах. Учителя отметили, что  видят острую необходимость во внедрении практико-ориентированных методик в учебный процесс. 88% российских педагогов выразили желание проводить больше практических занятий на своих уроках. В то же время более половины опрошенных учеников хотели бы иметь больше времени для выполнения практических заданий в школе.