В столице запустили образовательный проект по информационной безопасности для родителей школьников - «Образование» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Регионы » В столице запустили образовательный проект по информационной безопасности для родителей школьников - «Образование»
В столице запустили образовательный проект по информационной безопасности для родителей школьников - «Образование»
Фото: PressFoto Более 300 родителей столичных школьников приняли участие в первом образовательном интенсиве. Занятие состояло из небольшой теоретической части и большого практического блока, разработанного на примерах реальных ситуаций и включающий разбор характерных информационных угроз, с


В столице запустили образовательный проект по информационной безопасности для родителей школьников - «Образование»

Фото: PressFoto


Более 300 родителей столичных школьников приняли участие в первом образовательном интенсиве. Занятие состояло из небольшой теоретической части и большого практического блока, разработанного на примерах реальных ситуаций и включающий разбор характерных информационных угроз, с которыми сталкиваются дети разных возрастов. 


Уникальная образовательная программа разработана Московским центром развития кадрового потенциала образования. Первый интенсив состоялся в очном формате. В рамках обучения эксперты рассказали родителям о признаках информационных угроз. Участники тренинга узнали о том, как происходит информационная атака на ребенка, научились распознавать детей, которые уже находятся в группе риска, чтобы суметь вовремя оказать им помощь.  


Погружение в тематику социальной инженерии также проходило через практику: слушатели проанализировали электронные ресурсы (письмо, известный сервис, известный сайт детских товаров и типовой агрегатор скидок с характерными признаками фишинга). Задача тренеров в этом случае – научить выявлять и использовать безопасные ресурсы, отличать их от опасных и понимать, какие действия точно не стоит совершать, сталкиваясь с последними. Участники мероприятия познакомились с понятиями «киберфрод» и «социальная инженерия», а также разобрались в том, как обеспечить защиту семьи от кибермошенников.


«Знания, навыки, которые будут приобретаться в ходе решения практических кейсов, а также формирование реальных алгоритмов действий в случае сложных ситуаций – все это должно стать важной составляющей, обеспечивающей безопасное поведение детей в интернете. Эту информацию, профессиональные рекомендации, правила будут обсуждать родители в ходе встреч с экспертами Московского центра развития кадрового потенциала образования, которые будут организованы в сотрудничестве с Экспертно-консультативным советом родительской общественности», – рассказала Людмила Мясникова, председатель Городского экспертно-консультативного совета родительской общественности  при Департаменте образования и науки города Москвы.


В подготовке обучающей программы приняли участие эксперты различных структур безопасности (Комитета Совета Федерации по социальной политике, Комиссии Московской городской Думы по безопасности), специалисты в области IT-компетенций и психологии. Всего разработано три образовательных модуля для родителей школьников разных возрастных групп: начальная школа (1–4-е классы), основная школа (5–9-е классы), средняя школа (10–11-е классы). 


«Мы разработали для родителей обучающие интенсивы, которые содержат не только теоретическую часть, но и насыщенный практический блок, построенный на детальном разборе реальных ситуаций. Например, на первом интенсиве в блоке, посвященном проблеме кибербуллинга, участники тренинга не только анализировали характерные примеры в информационном поле, но и обсуждали возможные линии поведения для нивелирования ЧП, опираясь на статистику и практику реальных эпизодов», – отметил Алексей Рытов, директор Московского центра развития кадрового потенциала образования.


Новый интенсив для родителей состоится в 19:30 18 мая. К участию в нем приглашаются родители дошкольников.  Информация о регистрации и формате проведения размещена на сайте Городского экспертно-консультативного совета родительской общественности.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       

Единый федеральный портал

Дополнительного профессионального (педагогического) образования Единое окно доступа к образовательным ресурсам

Единый федеральный портал

Дополнительного профессионального (педагогического) образования Цифровой образовательной среды ДПО

Минпросвещения России

Министерство просвещения Российской Федерации

ФГАУ

ФГАУ «Федеральный институт цифровой трансформации в сфере образования»

Рособрнадзор

Телефон для справок: +7 (495) 984 89 19 Телефон доверия ЕГЭ: +7 (495) 104 68 38

Российская электронная школа

Государственная образовательная платформа «Российская электронная школа»

Земский учитель

Вакансии учителей ждут вас.

Минобрнауки России

Министр науки и высшего образования Российской Федерации

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика