В Саратовской области для школ будет разработан единый региональный стандарт питания - «Образование» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Регионы » В Саратовской области для школ будет разработан единый региональный стандарт питания - «Образование»
Фото: Фотобанк Лори В Саратовской области для школ будет разработан единый региональный стандарт питания, сообщает Министерство образования Саратовской области. В Саратовском государственном аграрном университете имени Н.И. Вавилова прошла конференция «Пищевые технологии будущего: инновации в

Фото: Фотобанк Лори

В Саратовском государственном аграрном университете имени Н.И. Вавилова прошла конференция «Пищевые технологии будущего: инновации в производстве и переработке сельскохозяйственной продукции». В рамках мероприятия обсудили вопросы организации здорового и качественного горячего питания в школах, в том числе закупки продуктов школьного питания, методическую помощь администрациям школ при организации сбалансированного и качественного питания, а также возникающие проблемы конкретных школ.

«Школьное питание должно быть сбалансированным, в течение дня каждый ребенок должен получать необходимое количество питательных и минеральных веществ. Региональный стандарт позволит обеспечить гарантированное качество и безопасность питания и пищевых продуктов, используемых в детском питании. Безусловно, только консолидированные действия всех участников системы организации питания будут способствовать выработке эффективных решений. Обеспечение школьников полноценным горячим питанием и качественной буфетной продукцией нуждается в постоянном совершенствовании и должно рассматриваться всеми заинтересованными службами как стратегическое направление», – сообщила заместитель министра образования Саратовской области – начальник Управления общего и дополнительного образования Ирина Чинаева.

Областное Министерство образования отмечает, что в рамках контрольно-надзорной деятельности в 2021 году ведомством проведены выезды в 38 школ. Во всех проверенных образовательных организациях имеются 10–12-дневные меню, утвержденные приказами по учреждениям и согласованные с Роспотребнадзором. Ученики начальных классов обеспечены в дни обучения молоком для питания и бесплатным горячим питанием, предусматривающим наличие горячего блюда согласно соответствующему расписанию занятий и соответствующему меню. Охват горячим питанием обучающихся начальных классов составляет 100%. Все работники пищеблоков образовательных учреждений используют маски и перчатки.

В соответствии с задачей, поставленной президентом Российской Федерации Владимиром Путиным в послании Федеральному Собранию, все учащиеся начальных классов (с 1-го по 4-й) должны быть обеспечены бесплатным горячим питанием не реже одного раза в день.