В оздоровительных лагерях Камчатского края откроют экологические смены - «Образование» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Регионы » В оздоровительных лагерях Камчатского края откроют экологические смены - «Образование»
Фото: Фотобанк Лори В загородных и пришкольных оздоровительных лагерях Камчатского края будут проводиться экологические смены. Об этом сообщает пресс-служба регионального Министерства образования. Разработкой методики и созданием профильных экологических смен в детских оздоровительных лагерях

Фото: Фотобанк Лори

Разработкой методики и созданием профильных экологических смен в детских оздоровительных лагерях региона занимаются специалисты центра зеленых технологий «Ойкумена», АНО «Ресурсный центр добровольчества Камчатского края», служба дополнительного образования Кроноцкого заповедника.

«Наша задача – подготовить этот проект на всероссийском уровне, внедрить самые лучшие практики, новые методики, которые есть в  стране, и даже придумать то, чего еще ни у кого нет. Чтобы камчатские дети были первыми в этом направлении и с самого юного возраста осознавали,  где они живут, как взаимодействуют с этим миром.  Вопросов и проблем, которые существуют в экологии, огромное множество. Решать их волевыми методами или методами государственных механизмов неэффективно. Только с экологизации мышления и понимания масштабности вопроса начинается изменение этой ситуации», – рассказала руководитель образовательно-просветительского направления центра зеленых технологий «Ойкумена» Алена Самойленко.

Планируется, что такие тематические смены появятся в детских загородных оздоровительных и пришкольных лагерях. Впоследствии в проект могут включиться дошкольные образовательные учреждения.

Проект «Зеленые смены» – один из образовательных проектов центра «Ойкумена», который ведет активную работу по развитию в Камчатском крае зеленых технологий, экологизации мышления у взрослых и детей.