В Амурской области в рамках программы «Дороги Победы» разработаны три маршрута - «Образование» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Регионы » В Амурской области в рамках программы «Дороги Победы» разработаны три маршрута - «Образование»
Фото: Министерство культуры и национальной политики Амурской области В Амурской области в рамках программы «Дороги Победы. Путешествия для школьников» разработаны три маршрута, сообщает Министерство культуры и национальной политики Амурской области. Программа стартует 7 октября. Планируется, что

Фото: Министерство культуры и национальной политики Амурской области

Программа стартует 7 октября. Планируется, что экскурсии посетят не менее 1 тысячи школьников.

Первый маршрут –  «Амур родной мой, край казачий!»  – посвящен истории города Благовещенска и амурского казачества. Участники экскурсии посетят Мемориал в память о русских землепроходцах, поклонный крест на месте захоронения забайкальских казаков, памятник казакам-первопоселенцам, Свято-Никольскую церковь.

Второй маршрут – «И мужество, как знамя, пронесли» –  включает в себя посещение Ивановского районного краеведческого музея и исторических мест с. Ивановка: памятника земляку-чекисту А.И. Галушкину, площади Победы, мемориала воинам-ивановцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 гг.

Третий маршрут – «Память славы жива» – включает посещение Мемориального ансамбля памяти воинов-амурцев, павших на фронтах Великой Отечественной войны, бронекатера Краснознаменной Амурской речной флотилии, артиллерийского полукапонира Дальневосточного высшего общевойскового командного училища им. К.К. Рокоссовского, Парка Мира, памятника воинам-интернационалистам и монумента «Мир, жизнь и Отечество защитившим».

Проект «Дороги Победы» стартовал в октябре 2014 года в соответствии с поручением президента России Владимира Путина.

Проект разработан Российским военно-историческим обществом при поддержке Министерства культуры России и Ростуризма. Основным оператором проекта является Агентство развития внутреннего туризма.

Бесплатные автобусные экскурсии проходят по музеям и местам боевой славы Москвы, Подмосковья, Ленинградской, Тульской, Калужской, Смоленской, Тверской и других областей. Программа охватывает почти 200 вариантов маршрутов и 22 региона России. В проекте уже приняли участие свыше 600 тысяч детей и подростков из более чем 1 тысячи учебных заведений.