Ярославские школьники стали победителями и призерами Всероссийского конкурса «Отечество» - «Образование» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Регионы » Ярославские школьники стали победителями и призерами Всероссийского конкурса «Отечество» - «Образование»
Фото: PressFoto Ярославские школьники стали победителями и призерами Всероссийского конкурса «Отечество», сообщает Департамент образования Ярославской области. С учетом эпидемиологической обстановки свои исследовательские краеведческие работы на конкурс представляли только ученики 11-х классов.

Фото: PressFoto

С учетом эпидемиологической обстановки свои исследовательские краеведческие работы на конкурс представляли только ученики 11-х классов. Впервые все мероприятия финала были организованы в формате видеоконференций.

«От Ярославской области свои исследовательские работы защищали пять участников, трое из них стали призерами. По мнению экспертов конкурса, одним из факторов достижения успеха стал высокий уровень подготовки ярославских школьников, их готовность представлять исследования в дистанционном формате. Высоко оценен и вклад педагогов – научных руководителей конкурсантов – в победу учеников», – отметила директор департамента образования Ярославской области Ирина Лобода.

Дипломантом 1-й степени в секции «Школьные музеи. История детского движения. История образования» стала Кристина Чеснокова, выпускница средней школы поселка Ярославка Ярославского муниципального района. Научный руководитель – Руденко Лариса Дмитриевна, учитель истории и обществознания. Работа Кристины раскрывает вклад образовательных организаций Ярославского района в победу в Великой Отечественной войне. В исследовательской  работе представлен анализ архивных документов, относящихся к периоду Великой Отечественной войны.

Дипломантом 3-й степени в секции «Военная история. Великая Отечественная война» стал ученик ярославской школы № 36 Артем Авакян. Научный руководитель – Харитонов Герман Павлович, учитель истории школы, в прошлом – призер Всероссийского конкурса исследовательских работ «Отечество». Тема представленной работы – «Социокультурный портрет Героев Советского Союза – ярославцев». В ходе работы были обобщены  известные  биографические  данные 221 ярославца – Героя Советского Союза.

Третье место в секции «Этнография» занял Михаил Арбузов, одиннадцатиклассник из рыбинской школы № 12 им. П.Ф. Дерунова. Научные руководители – Фомичева Ольга Анатольевна, учитель ИЗО, Звягинцева Любовь Рудольфовна, учитель истории.  Тема работы Михаила – «Особенности дачного быта рыбинского купечества на примере семьи Дурдиных».